Мир каратэ: главная

Ученые: Человек рядом со смартфоном глупеет

2017-07-06

Прочитано в «Российской газете»

Утечка мозгов. Человек рядом с гаджетом глупеет.

Текст: Юрий Медведев

Любопытный эксперимент провели психологи из Техасского университета в Остине. Они решили проверить, как влияет на человека смартфон, который прочно вошел в нашу жизнь.

По статистике, в среднем пользователь смартфона обращается к нему до 85 раз за сутки, 91% респондентов уверяют, что вообще не выходят из дома без своих гаджетов, а 46 % - что не могут без них жить.

Полезна такая зависимость или вредна? Психологи предложили добровольцам выполнить сложные задания, требующие большого умственного напряжения. Причем все должны были взять с собой смартфоны, но во время эксперимента выключить. Одним участникам предложили оставить их в соседней комнате, другим разрешали взять с собой, но держать в карманах или сумках, третьим можно было положить смартфон рядом на столе, экраном вниз.

Вроде бы какая разница? Оказалось, есть и существенная. Лучше всех с тестами справились те, кто оставил смартфоны в другой комнате, немного хуже те, чьи гаджеты лежали в карманах и сумках. И совсем плохо обстояли дела у тех, у кого рядом лежали смартфоны.

Результат, прямо скажем, удивительный. Неужели одно только расположение гаджета в поле зрения может так сильно влиять на когнитивные способности? Так велико желание взять его в руки и начать "общаться", что это мешает сосредоточиться? По мнению ученых, мозг тратит значительную часть ресурсов, чтобы не отвлекаться и противостоять желанию взять в руки любимую игрушку.

Так это или нет, а, может, вообще работают какие-то иные причины, надо изучать. Во всяком случае, ученые намерены провести подобные эксперименты, но в них за работой мозга будут следить с помощью томографа. Тогда станет ясно, действительно ли гаджет отвлекает мозг от решения задачи.

Кстати, ранее ученые уже показали, что смартфоны могут осложнить нашу жизнь. Например, одно только присутствие при дружеском разговоре может отрицательно повлиять на взаимопонимание собеседников. Также психологами было доказано, что они существенно мешают романтическим отношениям. Словом, как и любая техническая новинка, смартфон имеет свои плюсы и минусы.

См. также

«Уральские пельмени».

«- А откуда Вы все это знаете?

- Практика !».

Чем больше человек тренируется, тем умнее становится

Медики установили связь между уровнем интеллекта и физическим здоровьем мужчин


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru