Мир каратэ: главная

И вновь о «пользе» ударов по голове

2016-08-29

Черепно-мозговые травмы повышают риск преждевременной смерти и психических расстройств

Прочитано на Мeddaily.

Международная группа исследователей проанализировала данные более миллиона шведов, родившихся в 1973-1985 годах. Исследование показало: люди, которые в детстве один раз получали легкую, умеренную или тяжелую черепно-мозговую травму (ЧМТ), в два раза чаще попадали в больницу из-за проблем с психикой. Абсолютный риск повышался с 5 до 10%, сообщает Zee News.

Кроме того, добровольцы, получавшие ЧМТ, на 50% чаще обращались за психиатрической помощью по сравнению с контрольной группой. Наибольшему риску оказались подвержены участники, которые получали серьезную травму, и те, у кого были множественные травмы. Также этим добровольцам на 80% чаще выплачивали пособие по инвалидности. А риск умереть в возрасте до 41 года у них оказался на 70% выше.

Людям с повторными легкими, умеренными или тяжелыми ЧМТ пособие по инвалидности выплачивали больше чем в 2,5 раза чаще по сравнению с их сверстниками, у которых была только одна травма. Еще участники с ЧМТ на 60% чаще имели проблемы в школе и получали социальные выплаты.

См. также:

Еще раз о «пользе» ударов по голове

Советы родителям

Война детей

Ученые уверены, что шлемы усиливают последствия травм головы

Капы и шлемы не предотвращают сотрясения мозга


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru