Мир каратэ: главная

Умные люди реже имеют проблемы со здоровьем

2016-02-03

Прочитано Мeddaily

Существует генетическая связь между предрасположенностью к различным заболеваниям и уровнем интеллекта. Это выяснили исследователи из Университета Эдинбурга, проанализировав данные около 100000 человек. Специалисты обнаружили отрицательную корреляцию между уровнем образования, вербальным, математическим мышлением и болезнью Альцгеймера, коронарной недостаточностью, инсультом.

Другими словами, среди хорошо образованных людей, которым легко удается решать проблемы, вышеперечисленные заболевания встречались реже. Также умные люди были менее склонны к полноте. А высокий риск диабета 2 типа оказался связан с неоконченным образованием (как школьным, так и университетским), плохими вербальными и математическими способностями.

Кроме того, ученые заметили отрицательную корреляцию между Индексом Массы Тела и вербальным, математическим мышлением. И высокий риск гипертонии был связан с низким уровнем образования. По словам исследователей, не факт, что конкретные гены одновременно отвечают за когнитивные способности и состояние здоровья. Возможно, генетические варианты, связанные со здоровьем, косвенно влияют на когнитивные способности и образ жизни.

Например, вероятно, менее образованным людям сложнее сделать выбор в пользу здорового питания.

Специалисты добавляют: умным людям повезло не во всем. Так, генетические варианты, имеющие отношение к получению образования, оказались связаны с шизофренией, биполярным расстройством и аутизмом.

См. также:

Каратэ полезно для детей-аутистов

Университет Канзаса: легкоатлеты умные, а качки тупы как обычные люди


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru