Мир каратэ: главная

Слишком долгий сон снижает умственные способности

2013-10-24
Прочитано на www.meddaily.ru

Согласно новому исследованию, проведенному американскими учеными, слишком долгий сон может снижать умственные способности человека. Как показали результаты анализа, люди, которые спят в среднем по 9 часов и более, имеют более низкие показатели когнитивных функций мозга по сравнению с теми, кто спит по 6-8 часов в сутки. Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Psychiatric Research.

Объединенная группа исследователей из университетской клиники в Мадриде и Колумбийского университета в Нью-Йорке изучила данные свыше 2 700 человек в возрасте 60-70 лет, которые находились под наблюдением специалистов в течение трех лет. Контрольную группу составили 49 % участников эксперимента, спавших по 6-8 часов в сутки, 40 % испытуемых имели привычку спать по 9 и более часов и 11 % человек спали всего по 5 часов в сутки и меньше.

В начале и в конце всего эксперимента пациенты проходили тест для определения состояния когнитивных функций мозга, так называемый мини-тест исследования психического состояния (MMSE), который используется для оценки деменции. В итоге было выяснено, что снижение таких когнитивных способностей, как память и мышление, шло в два раза быстрее у любителей долго спать по сравнению с теми, кто спал по 6-8 часов.

По словам авторов работы, разница в показателях умственного состояния сонь и контрольной группы людей оказалась значительной, причем полученные результаты остались неизменными при учете таких факторов, как возраст участников эксперимента, их образование и наличие вредных привычек (курение, прием алкоголя).

Как отметил глава исследования Джулиан Бенито-Леон (Julian Benito-Leon), необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы подтвердить сделанные выводы, так как на это могут быть и другие объяснения. Например, привычка долго спать может оказаться следствием, а не причиной снижения психических функций.

Предыдущие исследования влияния продолжительности сна на организм показали, что недостаток сна связан с риском развития диабета, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением.

См.также:

Спорт не поможет людям, ведущим малоподвижный образ жизни

Движение - это жизнь


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru