Мир каратэ: главная

Удар на миллион евро по российскому биатлону

2017-01-18

Прочитано в Newsru.com

Стали известны подробности требований, изложенных спортсменами в письме к Международному союзу биатлонистов (IBU). В послании, подписанном 170 спортсменами, говорится о радикальном ужесточении антидопинговых правил.

В списке требований к IBU, по данным чешского портала Idnes.cz, значатся следующие пункты:

1. Повысить максимальные штрафы федерациям, чьи спортсмены уличены в применении допинга, с нынешних 200 тысяч до миллиона евро.

2. Сокращать национальные квоты для стран в случае положительных проб на два года.

3. Временно отстранять спортсменов, подозреваемых в использовании допинга, пока их дело будет не закрыто.

4. Не допускать спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, к Олимпийским играм и чемпионатам мира.

5. Сокращать финансовую поддержку IBU для национальных федераций с повторными допинговыми случаями.

6. Ввести финансовые компенсации для биатлонистов, которые проиграли в борьбе с "нечистыми" соперниками. Компенсация должна быть в два раза больше первоначальных призовых.

Кроме того, глава Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза потребовала от IBU объяснений, почему у Тюмени не забрали право проведения чемпионата мира 2021 года.

Исполнительный комитет IBU 21 января во время этапа Кубка мира в Антхольце проведет экстренное заседание, чтобы принять дальнейшие решения по российским спортсменам в свете второй части доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового комитета (WADA) Ричарда Макларена о масштабном применении допинга в РФ. Команды и спортсмены получили приглашение принять участие в дискуссии.

В докладе Макларена был упомянут 31 российский биатлонист, двое из которых отстранены, а по остальным пока ведется расследование. Отстраненными оказались участницы сочинской Олимпиады Ольга Вилухина и Яна Романова, уже завершившие свою спортивную карьеру.

22 декабря 2016 года на экстренном заседании исполкома IBU было принято решение об отмене этапа Кубка мира в Тюмени и молодежного чемпионата мира в Острове.

А в это время...

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова призвала президента России Владимира Путина выступить в защиту российских атлетов. "На воре шапка горит"?

См также: Начался разгром российского биатлона


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru