Мир каратэ: главная

Крис Вэнс проигрывает Джейсону Стэтхему? Сериал «Перевозчик»

2015-08-08

«Перевозчик» (англ. Transporter: The Series) — экшн-телесериал по мотивам одноимённой серии фильмов Люка Бессона. В центре телевизионного шоу бывший сотрудник Сил специального назначения Фрэнк Мартин, в настоящее время перевозчик разных грузов, который не задает лишних вопросов. В 2014 году Джейсона Стэтхема в роли главного героя экшн-фильмов «Перевозчик», «Перевозчик 2», «Перевозчик 3», сменил актер Крис Вэнс.

Сериал идет по телеканалу ДТВ.

Джейсон Стэтхем (Jason Statham) — английский актёр, известный по фильмам режиссёра Гая Ричи — «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Револьвер». В молодости 12 лет Стэтхэм входил в состав британской национальной сборной по прыжкам в воду. Его отец был боксёром и гимнастом и обучал этому Джейсона, брат любил боевые искусства и часто использовал маленького Джейсона как «грушу». Стэтхэм является специалистом в области боевых искусств и вместе с всемирно известным кинорежиссером Гаем Ричи занимается бразильским джиу-джитсу. Фильм «Перевозчик» сделал Джейсона звездой.

Крис Вэнс (родился 30 Декабря 1971) - британский актёр, наиболее известен в ролях Джеймса Уистлера из сериала «Побег» и Фрэнка Мартина в сериале «Перевозчик».

/Википедия/

Боевые искусства в сериале «Перевозчик»: хорошее и плохое

/The Martial Arts of Transporter: The Series — The Good and the Bad/

Прочитано в журнале «Черный пояс»

Сериал «Перевозчик», основанный на одноименном фильме Люка Бессона с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли, где стиль вождения героя Фрэнка Мартина, экстремального курьера, столь же быстр и мощен, как и его стиль боя.

К сожалению, ключ от успеха фильмов Стэтхема с боевыми сценами, поставленными Cory Yuen Kwei, утерян в новом сериале.

Есть три причины, по которым новый сериал не дотягивает до оригинала.

Во-первых, актер Крис Вэнс напоминает Роджера Мура в роли жизнерадостного Саймона Темплара из телешоу «Святой» (1962-1969) даже больше, чем Стэтхем похож на Мартина. Достаточно сказать, что боевые навыки самого Вэнса оставляют желать лучшего.

Во-вторых, боевые сцены в постановке Mohamed Elachi напоминают качели – то вверх, то вниз. Большинство сцен плохие, некоторые получаются хорошо, но в целом нет ни одной запоминающейся.

В-третьих, бои в сериале не так важны для сюжета, как того требовал Бессон в своих фильмах. Это вовсе не означает, что «Перевозчик» плохой сериал, просто над боевыми сценами еще предстоит много работать.

В первом эпизоде, который вышел в конце 2014 года, Вэнс представляет из себя довольно слабого боксера с неуверенными стойками и странным передвижением, к тому же в спарринге он делает достаточно глупые вещи - наступает зачем-то на капот автомашины, а потом не очень высоко прыгает перед нанесением простого удара.

Во втором эпизоде пытаются скрыть квалификацию Вэнса при помощи быстро «бегающей» камеры, применяя операторский «эффект землетрясения». Такие приемы использовались в самурайских фильмах 70-х годов прошлого столетия.

В последующих сериях почерк Вэнса стал более очевиден – прикладом по голове, головой в стену или зеркальное окно, шаг-прыжок перед атакой и прямой удар ногой в стиле Kwai Chang Caine (персонаж посредственного американского киноактера Дэвида Кэррадайна, прим WK).

Что касается положительных моментов: в эпизоде, вышедшем в январе 2015 года, где Вэнс сражался с китайской Триадой, он показал вполне приличную боевую подготовку. Помогли ему в этом и улучшенный реквизит, и расширившийся угол съемки, что позволило зрителям в полной мере оценить качество боевых сцен. Такова природа постановки боевых сцен. В некоторых сериалах в первых сезонах учатся все задействованные лица – и актеры, и каскадеры, и операторы. Постановщики трюков только ко второму сезону начинают лучше понимать, как работать с актерами, не владеющими боевыми искусствами. Это в полной мере относится и к новому «Перевозчику».

Сериал меняется от эпизода к эпизоду и пока трудно предсказать, когда будет найден правильный баланс, который порадует зрителя.

Перевод С.Свадковской

См. также - Сын Президента России имитировал каратэ


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru