Мир каратэ: главная

Сын Президента России имитировал каратэ

2011-11-30

Илья Медведев против Тейлора Лотнера

Илья Медведев, сын президента Дмитрия Медведева, снялся в двух выпусках детского юмористического журнала "Ералаш".

Один из сюжетов называется "Герой". Сюжет незатейлив – мальчик, насмотревшись боевиков, начинает прямо на улице размахивать руками и ногами. Неожиданно он слышит крик о помощи из парка, где два взрослых злодея привязали девочку к дереву и готовят над ней расправу. Мальчик храбро бросается на помощь и с помощью приемов каратэ обращает преступников в бегство. Тут же выясняется, что мальчик попал на съемочную площадку, а девочка и бандиты – артисты кино. Режиссер возмущен: "Ты откуда взялся?! Седьмой дубль портим из-за таких, как ты, героев!".

Подробнее - www.newsru.com

Все приемы каратэ за Илью Медведева выполняет дублер. Причем явно старший по возрасту. Особенно смешно выглядит как Медведев-младший (со спины) внезапно подрос чуть ли не на целую голову и стал вдвое шире в плечах, а потом анфас вновь становится маленьким. Бездарная халтура, как, впрочем, и весь проект «Ералаш».

Можно было бы постебаться над семейством Симеона Бекбулатовича – папа имитирует политику, а сын – боевой дух и каратэ.

Но лучше поговорим о российском кино, популярность которого катастрофически упала. Полагаю, что не в последнюю очередь и оттого, что его захлестнула волна любительства и непрофессионализма. Это в Голливуде на роли бойцов приглашают профессионального спортсмена Джейсона Стэтхема или чемпиона по каратэ Тейлора Лотнера (на фото справа). А в России на роли, где требуется демонстрация техники каратэ, приглашают артистов типа Гоши Куценко – с пивным пузиком и одышкой. Или Илью Медведева.

Мог ли Грачевский пригласить на роль в «Ералаше» мальчика из «Атиллы», «Южного», «Маяка» или «Сина»? Конечно, мог бы. Спортсмен и сыграл бы не хуже, не потребовалось бы привлекать дублера для сцен драк и снимать самые ударные кадры со спины. Но это если снимать кино для зрителя. А если лепить откровенно графоманские сюжеты, интересные только самому Грачевскому, то сойдет. Результат не важен, главное – освоить бюджетные деньги, выделяемые на детские проекты.

Не только кино, всю страну захлестнула волна любительства. Неуклюжие актеры катаются на коньках, попса поет оперные арии, директор мебельного магазина командует войсками, бывшие делопроизводители руководят страной, кобудоисты выступают на соревнованиях по каратэ.

Последним каратистом на большом экране был Тадеуш Касьянов в фильме «Пираты ХХ века», а это аж 1979 год.

С фильмами экшн в России не задалось. Не было у нас своего Ван Дамма, Чака Норриса или Брюса Ли. Это говорит не об уровне наших спортсменов, а о качестве кинопроизводства. Отечественное кино не просто перестали любить, по мнению экспертов компании Movie Research российское кино вызывает у зрителей отвращение.

Во второй, последней, киноработе Медведева-младшего его доставший всех герой улетает на воздушном шаре. В жизни все не так оптимистично. Папа Ильи никуда не улетел, а решил вместе с национальным лидером задержаться в России еще лет на двенадцать.

В. Свадковский

См. также.

Тейлор Лотнер - каратист из "Сумерек"


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru