Мир каратэ: главная

Супруги вдохновляют друг друга на занятия спортом

2015-03-25

Прочитано на MedDaily

Исследователи из Блумбергской школы общественного здоровья выяснили: если один из супругов повышает уровень своей физической активности, второй часто следует его примеру. Менять образ жизни в лучшую сторону проще всего, если партнер решает сделать то же самое. Поэтому лучше всего проводить не индивидуальные, а семейные консультации по поводу изменения образа жизни.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует уделять 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Многим людям не удается достичь такой цели. 45% мужей и 33% жен, участвовавших в исследовании, выполняли данные рекомендации на момент первого посещения.

Если жена на момент первого посещения была активной, вероятность того, что ее муж станет активнее, оказалась выше на 70%. Если мужья следовали вышеупомянутым рекомендациям на момент первого посещения, их жены в дальнейшем тоже начинали делать это на 40% чаще по сравнению с теми, чьи мужья не были активными.

Ученые из Университетского колледжа Лондона оценили, как часто людям удается бросить курить, начать заниматься спортом или сбросить вес вместе с партнером. Оказалось, менять образ жизни в лучшую сторону проще всего, если партнер решает сделать то же самое.

В исследовании приняли участие 3722 пары старше 50 лет, состоявшие в браке или жившие вместе. Исследователи выяснили: у 50% женщин, бросавших курить вместе с партнером, получилось отказаться от вредной привычки по сравнению с 17% из тех, чьи партнеры уже бросили курить, и 8% тех, чьи партнеры были заядлыми курильщиками. Мужчинам тоже было проще вносить изменения в привычный образ жизни вместе со своей второй половиной.

Специалисты отмечают, что нездоровый образ жизни является ведущей причиной смерти от хронических болезней во всем мире. Риск возникновения проблем со здоровьем повышают курение, лишний вес, недостаток физической активности, неправильное питание и употребление алкоголя. Изменение образа жизни поможет предотвратить множество заболеваний, включая рак.

См. также:

Ежедневная физическая нагрузка помогает снизить риск сердечной недостаточности

Плавание повышает позитивный настрой, а футбол полезен для женщин


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru