Мир каратэ: главная

Турция. 50-й Чемпионат Европы по каратэ WKF

2015-03-09
С 19 по 22 марта в Стамбуле пройдет 50-й Чемпионат Европы по каратэ WKF. Участники - взрослые спортсмены, в ката с 16 лет.

Положение

«Мир каратэ» регулярно публикует информацию о географии (представительстве) Чемпионатов WKF. Как известно, WKF уже много лет бьется за олимпийский статус, выдвигая главным лозунгом тезис о массовости. Пока олимпийские попытки безуспешны.

Возможно, МОК, изучив вопрос, пришел к выводу о том, что массовость каратэ WKF сильно преувеличена. Возьмем в качестве примера 50-й Чемпионат Европы. 16 видов программы. Минимальный разрешенный состав команды 12 спортсменов (по одному спортсмену в индивидуальной категории), максимальный (плюс командные виды и запасные) 29 спортсменов. Для участия в Чемпионате Европы заявились 412 спортсменов из 46 стран. Представительство по странам, вроде как, солидное. Но 28 стран не смогли выставить даже минимальный состав, заявив от 1 до 11 спортсменов. А это значит, что более чем в половине стран членов WKF нет конкуренции на внутренних чемпионатах, а чаще всего нет и самих национальных чемпионатов. О какой популярности вида спорта можно говорить, если многомиллионная европейская страна представлена на Чемпионате Европы двумя спортсменами?

Самые многочисленные команды по 16 спортсменов – Испания, Македония, Турция, Хорватия. По 15 спортсменов у России, Сербии и Франции, по 14 спортсменов у Азербайджана, Германии, Дании, Румынии, Черногории, Чехии, по 13 спортсменов выставили Польша и Украина.

В прошлом году на 49-м Чемпионате Европы у Федерации каратэ России (WKF) одна золотая медаль Инги Шерозии в кумитэ до 68 кг и 6 - 10 место в командном зачете. С тех пор ФКР/WKF преследуют неудачи – на Чемпионате Мира 2014 года и молодежном Чемпионате Европы 2015 года сборная Соколовского/Жириновского-младшего неизменно занимает 19 место в командном зачете.

Чемпионат Европы 2014 по каратэ WKF. Послесловие

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru