Мир каратэ: главная

Дэвид Эндрю Смит - гордость британского спорта

2013-08-02

Дэвид Эндрю Смит (David Andrew Smith) родился в 1978 году в Dunfermline, Fife, Шотландия.

Спортом занимается с раннего детства, несмотря на то, что родился с врожденной косолапостью. Обладатель 1-го ДАНа каратэ, участник трех чемпионатов Мира по каратэ (JKA) в составе сборной Великобритании. Паралимпийский чемпион 2012 года в гребле.

Закончил спортивное отделение магистратуры Университета Бата (University of Bath).

В 2013 году за свои заслуги был принят в члены Ордена Британской Империи (Order of the British Empire).

Любовь к спорту началась с национального шотландского спорта Shinty (подобие хоккея), в котором он выиграл несколько титулов со своей командой.

"С самого маленького возраста я хотел попробовать весь существующий спорт вокруг. И это стало моей мечтой."

Начал заниматься каратэ с 8 лет и в составе сборной Великобритании побывал на трех Чемпионатах Мира JKA - в ЮАР, Японии и России.

В 17-летнем возрасте провел 3 недели в Японии:

"Ежедневные 8-часовые тренировки в японском додзе с подъемом в 5 утра - это, конечно, незабываемый опыт.

К тому же мою жизнь в каратэ усложняла моя правая ступня, которая не позволяла мне встать в правильную стойку. Изо всех сил стараясь сделать это, я использовал силу бедер.Я помню, как один сенсей, не знавший о моих проблемах с ногой, все время бил меня палкой, когда я не мог удержать определенную позицию."

С 1999 по 2000 года принял участие в турнире Восточной Шотландии по легкой атлетике, где взял золото на дистанции 400 метров и бронзу на 200.

С 2002 году в составе национальной команды Великобритании по бобслею в качестве "тормозящего" выступал на Чемпионате Европы и Кубке Мира. Во время своей бобслейной карьеры претерпел множество травм, которые не позволили принять участие в Олимпийских Играх 2006 года. Врачи не могли выявить причины столь многочисленных травм, ссылаясь на "хроническую усталость организма." И лишь 4 года спустя открылась причина подобной "усталости".

Позже Смиту удалось попасть в национальную команду по горным лыжам в качестве одного из ассистентов тренера.

Состояние здоровья не позволило Дэвиду Смиту продолжить карьеру в любимом бобслее. И после долгих раздумий и множества рассмотренных вариантов, он остановил свой выбор на гребле.

В 2010 году после очередного планового мрт-обследования была обнаружена причина так давно дававшей о себе знать "усталости организма" - опухоль в спинном мозгу шейного отдела позвоночника, которая, как оказалось, росла в организме на протяжении последних 10 лет.

Во время операция в шею были "поставлены" 8 винтов и несколько металлических пластин.

Осложнением после операции стало тромбообразование, которое привело сначала к параличу левой руки. а затем и всего организма. Повторная операция завершилась успешно, после чего начался долгий процесс реабилитации.

На сегодняшний момент Дэвид Эндрю Смит готовится к кругосветному велопробегу. В этом начинании его поддерживают все британские спортивные федерации.

Светлана Свадковская

См.также - Сильные духом. Спорт инвалидов. Видео


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru