Мир каратэ: главная

Сурадж Шарма - индийский каратист в фильме Энга Ли

2012-10-20

В середине ноября в мировой прокат выходит новая драма оскароносного режиссера Энга Ли «Жизнь Пи» (Life of Pi).

Судя по нарастающему ажиотажу, экранизация бестселлера канадского писателя Янна Мартела, снятая в формате 3D, может стать фаворитом семейного проката в США и мире и одним из претендентов на главные призы будущего оскаровского сезона.

В центре сюжета - удивительная история сосуществования индийского подростка и бенгальского тигра на борту спасательной шлюпки, дрейфующей в течение девяти месяцев по просторам Тихого океана.

В фильме занят по истине интренациональный состав актеров - Жерар Депардье, Тоби Макгуайр, Ирфан Хан, Адиль Хуссайн.

На роль главного героя было прослушано более 3000 молодых людей по всей Индии, прежде чем Энг Ли остановил свой выбор на Сурадж Шарма (Suraj Sharma) - 18-летнем уроженце Южного Дели.

«Когда мне сказали, что меня выбрали на эту роль, я не поверил и подумал, что меня разыгрывают, – сказал Сурадж Шарма «Голосу Америки» на встрече в Нью-Йорке. – Встреча с Энгом Ли перевернула мне жизнь, он стал моим гуру. Я стал понимать, что надо всегда искать в себе способности преодолевать трудности. Все было внове: я никогда не путешествовал, никогда не встречал людей из других стран, никогда не снимался в кино. Я не умел плавать, а теперь это мое любимое занятие. Мне очень помогло, что я играю в футбол, с девяти лет занимаюсь каратэ и получил в 13 лет черный пояс».

Отсутствие актерского образование Сураджу пришлось компенсировать упорной работой под руководством опытного режиссера: работать над английским произношением, изучать кинематограф 60-70-х годов, худеть и набирать вес, проводить в воде по 5 часов ежедневно.

«Я вырос лично после этого фильма. Я пришел на съемки 16-летний мальчишкой, а сейчас иногда я чувствую, что мне 40 лет, и мои представления о мире полностью изменились, - говорит Шарма - раньше я жил в своей маленькой оболочке, и все было небольшим. Сейчас я понял, что вокруг - мир возможностей. Я еще не знаю, продолжу ли я актерскую карьеру. Сейчас самое главное - закончить обучение на факультете философии в Колледже Святого Стефана».

Детали фильма, снимавшегося в Тайване, Индии и Канаде, держатся голливудской студией 20th Century Fox в тайне. О визуальной стороне постановки можно пока судить лишь по обнародованному двухминутному клипу-трейлеру.

«Жизнь Пи» – идеальная комбинация технологических инноваций и сильного творческого видения, – сказал Ричард Пенья, многолетний директор программ Нью-Йоркского международного кинофестиваля. – Энгу Ли удалось снять глубоко эмоциональный и содержательный фильм, который восхитит и поразит аудиторию».


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru