Мир каратэ: главная

Гай Ричи: «Правило каратэ – человеку должно быть удобно неудобство»

2012-03-18
Гай Ричи (англ. Guy Ritchie, род. 10 сентября 1968, Хатфилд, Хартфордшир, Великобритания) — британский режиссер, сценарист, продюсер. Наиболее известные фильмы — «Карты, деньги, два ствола», «Большой Куш», «Револьвер» «Рок-н-рольщик» и «Шерлок Холмс».

Гай Ричи родился в 1968 году в Хетфилде, Хартфордшир, Великобритания. Бабушка Гая по отцовской линии Дорис Маргаретта Маклафлин ведет свой род от баронов, рыцарей и пэров Англии. Мать Ричи вторично вышла замуж за сэра Майкла Лейтона и сегодня она баронесса леди Лейтон. Большую часть своей юности Гай Ричи провел в поместье отчима, построенного в семнадцатом веке.

22 декабря 2000 года в замке Скибо в Шотландии, Гай женился на американской поп-певице и актрисе Мадонне. У них родился сын Рокко, и кроме этого, они усыновили малавийского мальчика по имени Дэвид. 21 ноября 2008 года супруги развелись.

В детстве Гай Ричи, страдающий дислексией, учился в спецшколе Stanbridge Earls, одном из самых известных учреждений в Великобритании.

Справка. Дислексия (греч. δυς- «плохо» и λέξις «речь») — избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.

Видимо, преодолевая комплексы, вызванные последствиями дислексии, еще в детстве Гай Ричи начал заниматься единоборствами, которые потом стали частью его жизни. С 7 до 21 года Гай Ричи изучал каратэ в одном из Лондонских клубов и получил черный пояс. Затем он переключился на дзюдо и вновь дошел до черного пояса. В зрелом возрасте Гай Ричи увлекся джиу-джитсу (имеет коричневый пояс), уроки которого берет у Чемпиона Мира по этому единоборству Роджера Грейси.

Гая Ричи называют британским Тарантино. Его фильмы и высказывания парадоксальны. Первый фильм «Карты, деньги, два ствола» наделал немало переполоху в чопорном британском обществе. Последний фильм «Шерлок Хомс» с Джуд Лоу и Робертом Дауни-младшим в главных ролях заставляет по-новому взглянуть на знаменитого сыщика. "Холмс был джентльменом и уличным парнем в равной степени. Он чувствует себя неловко в обществе. Мне кажется, он страдает синдромом Аспренджера – легкой формой аутизма. Это расстройство гложет его. Одна из положительных сторон аутизма заключается в том, что человек умеет отвлекаться от прозы жизни", - говорит режиссер.

Взгляд Гая Ричи на каратэ, с точки зрения обычного человека, необычен. Но для нас это не открытие – мы с Вами, дорогие читатели, знаем это давно. Судите сами. Гай Ричи: "Каратэ позволяет вам узнать боль во всех ее проявлениях, концептуально. Вы познаете ее слой за слоем. Я видел, как люди падают со сломанными ребрами, лишенные возможности дышать, и видел, как они поднимаются – раз за разом, хоть десять раз. Со временем начинаешь чувствовать боль такой, какая она есть, а не такой, какой мы ее себе представляем. Каратэ дало мне правило, которое ведет меня по жизни: человеку должно быть удобно неудобство. Это то, чему меня научило каратэ. Страх оказаться в неудобном положении хуже, чем само неудобное положение. Нужно свыкнуться с тем, что мы постоянно испытываем иллюзию боли".

В этом взгляде жизненная философия. В самом деле – мы сами ставим ограничения, не позволяя себе добиться большего в жизни. И придумываем страхи и всевозможные препятствия. У обычного человека и каратэ и возможная физическая боль вызывают неподдельный ужас. Несведущий человек к боли не привык и боится ее, поскольку все неизвестное страшит. Для преодоления страха надо сделать шаг навстречу. Это как в детстве войти в темную комнату. А потом с высоты своего опыта в каратэ посмеяться над детскими страхами. Каратист знает цену боли и поэтому ее не боится.

Гай Ричи не замкнулся в своих детских комплексах и время от времени «входит в темную комнату». Не имея образования в области искусства и даже законченного среднего образования (из спецшколы он был исключен за употребление наркотиков), Гай Ричи начал свою карьеру в кино в 1995 году как режиссер музыкальных клипов и рекламных роликов. В том же году Гай Ричи написал сценарий и снял двадцатиминутный фильм "Тhe Hard Case" (Трудное дело), который явился прелюдией к его первому полнометражному фильму "Карты, деньги, два ствола".

После выхода в 1998 году на экраны дебютного фильма «Карты, деньги, два ствола» (англ. Lock, Stock and Two Smoking Barrels) Гай Ричи стал одним из самых обсуждаемых режиссёров Великобритании.

В том же стиле и с не меньшим мастерством в 2000 году Гай Ричи создал картину "Snatch" («Большой куш»). Это сделало его культовым писателем и режиссером нового поколения "плохих парней", ярким представителем которых он и сам являлся. Хотя очевидно, что «плохой парень» – это всего лишь имидж. С наркотиками давно покончено. Ричи – добропорядочный член британского общества. И спортсмен, как истинный англичанин. Болеет за футбольный «Челси» и все свое свободное время отдает джиу-джитсу: "Я одержим им. Это единственный вид спорта, которым я занимаюсь. И единственный вид спорта, соревнования по которому я готов смотреть".

На первом этаже в доме Ричи есть специальная комната, пол в которой устлан синими циновками, – место для занятий любимым видом спорта (на фото). Во время разминки он сорок раз отжимается на кончиках пальцев, потом двадцать раз подтягивается и снова делает сорок отжиманий, уже на кулаках.

Никто из интервьюеров не задал вопрос Гаю Ричи о том, когда у него проявилась любовь к джиу-джитсу и какую роль в этом сыграл английский актер Джейсон Стэтхэм ("Перевозчик", "Адреналин", "Война", "Смертельная гонка", "Неудержимые" и "Профессионал").

В 1998 году непрофессиональный режиссер Гай Ричи пригласил на одну из главных ролей в фильме «Карты, деньги, два ствола» непрофессионального же (и неизвестного никому) Джейсона Стэтхэма. Тот был кем угодно – мелким торговцем, рекламным агентом и, конечно, спортсменом. Джейсон входил в состав британской национальной сборной по прыжкам в воду и занял 12-е место на Чемпионате мира в 1992 году. К моменту встречи с Гаем Ричи Джейсон был уже авторитетным мастером джиу-джитсу.

Режиссер и актер нашли друг друга. Во втором фильме Гая Ричи «Большой куш» Джейсону Стэтхэму тоже нашлась роль, а потом к обоим пришла мировая слава. Ныне они вместе занимаются джиу-джитсу.

Надеюсь, что на каком-то этапе своей жизни Гай Ричи вновь вернется в каратэ. Почему бы и нет? «Первая любовь не забывается».

Будем ждать.

В. Свадковский

По материалам Интернет изданий


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru