Мир каратэ: главная

Информация - путь к развитию

«Спортивный Оскар»

2008-02-20

18 февраля в Мариинском театре Санкт-Петербурга прошла церемония вручения спортивной премии Мировой Академии Спорта Лауреус (Laureus World Sports Awards).

Ежегодно представители ведущих СМИ более чем из 120 стран мира определяют список из шести кандидатов в номинациях: «Лучший спортсмен года», «Лучшая спортсменка года», «Лучшая команда года», «Прорыв года», «Возвращение года», «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями», «Лучший спортивный деятель года». После чего 43 члена Laureus Academy – знаменитые спортсмены и чиновники - тайным голосованием выбирают победителей (номинанты в двух последних категориях определяются специальным жюри, а не журналистами).

победители Laureus World Sports Awards-2008:


«Лучшая спортсменка года»

Жюстин Энен (теннис – Бельгия)

номинанты:

Каролина Клюфт (легкая атлетика (семиборье) - Швеция)

Марта Виэйра да Силва (футбол - Бразилия)

Елена Исинбаева (легкая атлетика (прыжки с шестом) - Россия)

Либби Лентон (плавание - Австралия)

Лорена Очоа (гольф - Мексика)


«Лучший спортсмен года»

Роджер Федерер (теннис - Швейцария)

номинанты:

Кими Райкконен (Формула 1 - Финляндия)

Кака (футбол - Бразилия)

Тайсон Гэй (легкая атлетика - США)

Майкл Фелпс (плавание - США)

Тайгер Вудс (гольф - США)


«Лучшая команда года»

Сборная ЮАР по регби

номинанты:

футбольный клуб AC Milan (Италия)

команда "Формулы 1" Ferrari (Италия)

сборная Ирака по футболу

сборная Австралии по крикету

женская сборная Германии по футболу


«Прорыв года»

Льюис Гамильтон (Формула 1 - Великобритания)

номинанты:

Альберто Контадор (велоспорт - Испания)

Тайсон Гэй (легкая атлетика (спринт) - США)

Оскар Писториус (легкая атлетика (спринт) - ЮАР)

Новак Джокович (теннис - Сербия)

Кейси Стонер (мотоспорт - Австралия)


«Возвращение года»

Пола Радклифф (легкая атлетика - Великобритания)

номинанты:

сборная команда Великобритании по регби

Стив Стрикер (гольф - США)

Кристина Охуруогу (легкая атлетика (бег) - Великобритания)

Яна Роулинсон (легкая атлетика (бег с препятствиями))

Джонни Уилкинсон (регби - Великобритания)


«Лучший спортсмен с ограниченными возможностями»

Эстер Вергеер (теннис - Голландия)

номинанты:

Даниэль Диас (плавание)

Сара Стори (велоспорт - Великобритания)

Даррен Кенни (велоспорт - Ирландия)

Михаэля Тойбера (велоспорт)


«Лучший представитель активных видов спорта»

Шон Уайт (сноуборд/скейтборд - США)

номинанты:

Даниэль Дерс (BMX Park)

Стефани Гилмор (серфинг - Австралия)

Райан Шекли (скейтборд)

Мика Флэннинга (серфинг - Бразилия)

Аарон Хэдлоу (кайтбординг - Великобритания)


«За выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие спорта»

Сергей Бубка (Украина)

по материалам сайта www.laureus.com


Контактная информация: ylk@iskratelecom.ru