Мир каратэ: главная

Каратист, сын президента федерации каратэ WKF, избил продавщицу обуви

2018-05-31

Прочитано на Газете.ру

Автор Дмитрий Окунев

«Все из-за тапочек»: каратист изувечил продавщицу

Известный в Волгоградской области спортсмен и тренер по каратэ, сын президента Федерации каратэ Южного федерального округа Виталий Толстов избил продавщицу обувного бутика за отказ оформить возврат на босоножки, которые специалист сочла слишком поношенными. Цена вопроса, из-за которого вспыхнул конфликт с рукоприкладством, — 1000 рублей.

Полиция Волжского задержала 32-летнего каратиста Виталия Толстова, который избил продавщицу в одном из торговых центров города за отказ принять для возврата поношенные босоножки. Инцидент между владеющим единоборствами мужчиной и 23-летней Надеждой Борисовой попал на видео. Приступ гнева у Толстова вызвала невозможность добиться своего. Сославшись на нетоварный вид обуви, продавщица не стала возвращать выплаченные за нее деньги, предложив обратиться в отдел по защите прав потребителей.

Пока что агрессивный мужчина не понес никакой ответственности за совершенное злодеяние. Более того, после рукоприкладства на глазах у многочисленных свидетелей ему удалось беспрепятственно покинуть ТК. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что отцом нападавшего является президент Федерации каратэ WKF Южного федерального округа Сергей Толстов.

Помимо собственных выступлений, Толстов-младший тренирует детей в спортивной школе и трудится ответственным секретарем Волгоградской областной федерации каратэ.

Его отец проводит учебно-тренировочные семинары в родном городе.

Толстов-старший уже призвал разделить вину за случившееся между его сыном и продавщицей — в равных долях.

Откровения Толстого-старшего можно прочитать тут.

По словам продавщицы, за время эксплуатации родственница Толстовых «успела убить рисунок на подошвах, на босоножках появилась дырка и грязь». Добавим, что стоимость обуви, вокруг которой разгорелся скандал, составляет тысячу рублей.

«Месяца два назад он присматривал обувь, но, если честно, я побоялась подойти к нему и предложить свою помощь, — объяснила Борисова. — Уж больно зло он хватал ботинки и летние сандалии и бросал их на полку. Я стараюсь не работать с такими покупателями».

Как рассказала она, после вопроса «Будешь возвращать деньги?» молодой человек нанес ей сильный удар в лицо, разбив губу и «оформив» синяк под глазом.

С рабочего места продавщицу эвакуировала машина «скорой помощи». Врачи наложили девушке швы, но она опасается «навсегда остаться со шрамом».

Если верить Борисовой, за прошедшие с момента избиения дни она похудела на шесть килограммов, поскольку не может принимать пищу из-за боли.

Согласно данным пресс-службы МВД по Волжскому, которые приводит volgograd.kp.ru, с находящимся в отделе Виталием Толстовым «работают оперативники уголовного розыска». Издание «Блокнот Волжского» сообщает, что против Толстова возбудили уголовное дело. Он был допрошен и отпущен под подписку о невыезде.

Президент Федерации каратэ Волгоградской области Вадим Попов признался, что все спортивное сообщество региона пребывает в шоке после случившегося.

«Как-то объяснить эту ситуацию я не могу, в голове лишь одно слово — позор! У нас достаточно интеллигентный вид спорта, некоторые его сравнивают с игрой в шахматы, но при помощи рук и ног.

Я не знаю, как отреагирует на это Федерация карате России, но после таких инцидентов люди обычно покидают свой пост, — это я про старшего Толстова. С младшим все понятно, там будут разбираться следственные органы. В любом случае, его тренерская работа на этом закончилась, никто не отдаст своего ребенка к тренеру, который может ударить женщину», — объяснил функционер.

Тем временем Федерация каратэ России (ФКР) выступила с осуждением ЧП.

Как дали понять в организации, «если факт нападения и личность нападавшего официально подтвердятся, этот спортсмен будет лишен права преподавать каратэ, особенно в детско-юношеской школе».

«Мы можем лишь отстранить тренера с аморальным поведением от деятельности в организации. А вот областная организация уже сможет предпринять к нему какие-то дисциплинарные меры, например, исключить из федерации каратэ, — сказал исполнительный директор ФКР Александр Дуняшев. — При этом ни Федерация России, ни областная федерация не могут лишить спортсмена звания тренера».

См. также:

Президент Федерации каратэ WKF Сергей Соколовский подарил чиновнику 5-й Дан на День рождения

Судья Варнавский из Волгограда подлетел к моим спортсменам, ошалевшим от 9 часовой жары, и, показывая на них пальцем, заявил, что постарается выйти на татами, чтобы им не поздоровилось. Я переспросил г---ка из Волгограда, не ослышался ли? Нет, все верно, я правильно понял, он их засудит.


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru