Мир каратэ: главная

Скандалы российского спорта. 23 апреля – 2 мая 2018 года

2018-05-03
2 мая

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков принял решение не участвовать в выборах главы организации, которые намечены на 29 мая. В декабре прошлого года Жукова исключили из исполкома МОК из-за допингового скандала.

Нападающий «Локомотива» Ари рассказал о первых сложностях в России после переезда в 2010 году: «Через футбол в России завести друзей легче. Я подружился и с русскими одноклубниками, но на это ушло время. Я ведь не пью, а пьянки — лучший способ завести знакомства в России. Потому что русские любят водку. Бывают случаи, когда они пьют изо дня в день».

В Санкт-Петербурге болельщики подрались возле касс спортивного комплекса, в котором стартовали прямые продажи билетов на чемпионат мира — 2018.

Члены семей футболистов сборной Англии получат собственную охрану на время чемпионата мира по футболу в России.

1 мая

Сбежал от своего счастья. Главный тренер "Зенита" Роберто Манчини договорился о переходе в сборную Италии. 53-летний специалист в Риме провел встречу с представителями Федерации футбола Италии. Федерация готова предложить ему двухлетний контракт с зарплатой в 4 миллиона евро за сезон.

Известный спортивный телекомментатор Василий Уткин заявил, что в прошедшем 28-м туре Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) были сыграны по меньшей мере два матча, которые не несли характера спортивной борьбы. «В минувшем туре было как минимум два фиксированных результата. То есть договорняка», — написал журналист в своем твиттере. На просьбу назвать матчи, которые, по его мнению, носили статус договорных, он ответил отрицательно, аргументируя это боязнью понести уголовную ответственность.

Один из швейцарских банков прекратил отношения с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) в связи с тем, что глава спортивной организации Кирсан Илюмжинов входит в санкционный список США.

Известный спортивный телекомментатор Василий Уткин заявил, что в прошедшем 28-м туре Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) были сыграны по меньшей мере два матча, которые не несли характера спортивной борьбы.

Адвокат информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Джим Уолден заявил, что отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии является предупреждением для всех осведомителей. По словам адвоката, Родченков находится в опасности.

30 апреля

Антидопинговая панель Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) рассмотрит возможность лишения российских ходоков нейтрального статуса, позволяющего им выступать на международных соревнованиях в период, пока Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) еще не восстановлена в своих правах. Панель ИААФ задумалась о таких мерах после появления информации об участии пожизненно дисквалифицированного тренера по легкой атлетике Виктора Чегина в тренировочных мероприятиях россиян.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков подал иск против российского бизнесмена Михаила Прохорова, а также направил ходатайство об отклонении иска биатлонисток РФ. Об этом сообщил адвокат Родченкова Джим Уолден: "После подачи иска жертва становится охотником. Иск доктора Родченкова является убедительным свидетельством безосновательности финансируемого Прохоровым иска против моего подзащитного, который, как я полагаю, был подан только с целью того, чтобы найти Родченкова".

Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова выразила недовольство деятельностью главы Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберг а, который, по ее мнению, скрыл положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Жители Ростова-на-Дону раскритиковали построенный к чемпионату мира — 2018 стадион «Ростов Арена». Болельщики выразили свое недовольство после второго тестового матча на арене, в котором приняли участие «Ростов» и «Тосно». Одна из болельщиц поделилась «планом выживания на «Ростов Арене», назвав пять наиболее неприятных моментов, которые ей запомнились после посещения стадиона. Среди недочетов оказались долгие очереди на досмотр и сканирование билета, неправильная нумерация рядов, крутые подъемы по лестницам, некомфортные кресла, грубое поведение работников, а также сложный путь до секторов B и C.

29 апреля

С немецким тренером сборной России по биатлону не будет продлен контракт. Союз биатлонистов России не предложил новый контракт старшему тренеру мужской национальной сборной немцу Рико Гроссу. Ранее сообщалось, что Гросс близок к тому, чтобы возглавить сборную Австрии. По итогам сезона работа всех тренеров сборной России была признана неудовлетворительной.

Нападающий «Зенита» и сборной России по футболу Антон Заболотный не сумел забить гол в 18 матче подряд.

Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко был вызван в Федеральное бюро расследований США (ФБР) для допроса перед поединком с американцем Фрэнком Миром.

Форвард баскетбольного клуба «Химки» Томас Робинсон оштрафован за инцидент после четвертого матча серии с ЦСКА. Момент возник за пять секунд до конца встречи, когда «Химки» набрали два очка, но арбитры приняли решение переиграть эпизод. В результате с трибун полетели бутылки, а Робинсон позволил себе нецензурные выражения в адрес главного судьи матча.

28 апреля

Нападающий тульского «Арсенала» Артема Дзюбы заявлял, что станет крохобором, если не оплатит свое участие в матче с «Зенитом», которому принадлежат права на футболиста. Однако позже стало известно, что деньги заплатил «Арсенал» и Тульская область. Уткин назвал Дзюбу крохобором и отметил, что он не достоин вызова в сборную России. Игрок «Зенита» Александр Кокорин согласился с тем, что Дзюба крохобор, который, тем не менее, достоин вызова в сборную.

Первый заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала о подробностях в расследовании в отношении спортсменов, которые присутствовали на апрельском сборе в Киргизии вместе с тренером по спортивной ходьбе Виктором Чегиным, дисквалифицированным за нарушение антидопинговых правил: «Спортсмены, которые были в первый раз уличены в сотрудничестве с дисквалифицированными тренерами, согласно общероссийским антидопинговым правилам не могут быть отстранены от участия в соревнованиях либо в централизованных сборах. Если мы расценим их объяснения неубедительными, то им будет вынесено предупреждение. Но если эти спортсмены совершат подобное нарушение второй раз, то в отношении их будут инициированы дела о возможном нарушении антидопинговых правил, пункт 2.10». Чегин являлся главным тренером Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе в период с 1995 по 2015 год. Его воспитанники, которые являются призерами многих международных турниров, впоследствии были уличены в нарушении антидопинговых правил. В 2016 году РУСАДА пожизненно дисквалифицировала 56-летнего специалиста. Атлеты, которые были на сборах с Чегиным, дадут показания в РУСАДА.

Серебряный призер Олимпийских игр 2016 года украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк сообщил о том, что ему запретили ехать на чемпионат Европы по спортивной борьбе, который пройдет с 30 апреля по 6 мая в российском Каспийске.

В аэропорту Нижнего Новгорода, в котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу, гостей города встречает баннер с надписью «Добро пожаловать в Нижний Новгодор».

Арбитр Спортивного арбитражного суда Михаэль Гайстлингер, оправдавший 28 российских спортсменов по делу о допинге, может быть уволен из организации. Покинуть пост судья рискует на фоне крупного скандала в Международном союзе биатлонистов, где он работал десять лет назад.

В отношении главы минспорта Краснодарского края Людмилы Черновой возбуждено уголовное дело. Проводены обыски по месту ее жительства Чиновница не выплатила футбольному клубу «Кубань» 886 млн рублей. Она заключила соглашения о выделении субсидий «Кубани» в 2012 и 2013 годах в рамках региональной программы по поддержке команд по игровым видам спорта. Согласно закону, средства могли быть переведены только некоммерческим организациям, коим на тот момент являлось ООО «Футбольный клуб «Кубань». Это, по версии следствия, причинило администрации Краснодарского края имущественный ущерб на 886 млн рублей. В последние года «Кубань» испытывает серьезные финансовые трудности и имеет задолженности по зарплатам перед футболистами, работниками клуба и бывшими игроками команды.

27 апреля

Бывший легкоатлет и разгоняющий сборной России по бобслею Евгений Печенкин верит в предъявляемые Международным олимпийским комитетом (МОК) обвинения главе Федерации бобслея России Александру Зубкову: «Большой спорт — такая среда, где ради победы, особенно крупной, люди готовы пойти на все. История это подтверждает: кто-то ловится сразу, кто-то при повторных проверках, а кто-то признается сам спустя много-много лет. Поэтому я верю в то, что МОК предъявляет Зубкову»ю Он вспомнил как в 2002 году был дисквалифицирован за употребление допинга: «Тогда я совершил ошибку. Купил спортивное питание, в состав которого входили прогормоны. Они были указаны на этикетке, но я недостаточно внимательно ее изучил. В результате — два года дисквалификации. Но потом я, во-первых, вернулся и проходил допинг-контроль и будучи легкоатлетом, и перейдя в бобслей. А во-вторых, я всегда честно отвечал на эти вопросы, не юлил, не скрывал ничего. В этом, думаю, мы с Зубковым различаемся. Была ошибка, неосторожность, я за нее ответил и, вернувшись в сборную, отобравшись на Олимпиаду, доказал всем, что могу бежать так же быстро и под самым пристальным допинг-контролем. Кстати, уверен, что мои пробы перепроверили спустя много лет на современном оборудовании. Никаких претензий не возникло». Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе аннулированые результаты Зубкова в Сочи-2014.

Обуза на шее государства. Хоккейный клуб «Лада» задолжал игрокам и контрагентам около 140 млн рублей. Деньги на погашение этих долгов есть, для этого необходимо обосновать данную сумму перед депутатами областной думы, но этим никто не занимается. Из-за этого хоккеисты, которые уйдут в другие клубы, могут остаться без зарплаты. У клуба висит долг по маркетинговому контракту с «Автовазом» в размере 19 млн рублей. Для его закрытия не хватило количества матчей. Этот вопрос можно было решить, если бы руководство клуба организовало несколько товарищеских матчей на льду «Лада-Арены», однако команда была распущена. Поэтому, пока этот договор не закроют, деньги от завода не придут.

Российские юниоры остались без медалей домашнего первенства мира по хоккею. Сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 18 лет, уступили сверстникам из США в четвертьфинале домашнего первенства мира, которое проходит в эти дни Челябинске и Магнитогорске.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) дисквалифицировала российского десятиборца Александра Погорелова за нарушение антидопинговых правил и лишила его бронзовой медали, завоеванной на чемпионате мира 2009 года. Завоеванная российским десятиборцем бронза ЧМ-2009 достанется украинцу.

Жена пойманного на допинге Крушельницкого сменит партнера. Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев сообщил, что российская керлингистка Анастасия Брызгалова выступит на международном турнире среди смешанных пар, который состоится в Дудинке. Партнером россиянки станет Алексей Тимофеев.

26 апреля

Российская биатлонистка пожаловалась на сексуальные домогательства тренера. 17-летняя Анна Моисеева подверглась домогательствам со стороны старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области Сергея Тутмина. Скандальная история началась в сентябре в Саранске. Тренер уволен.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков сообщил об отстранении Андрея Кулагина с поста директора спортивной школы, где занималась биатлонистка Анна Моисеева, которая обвинила своего тренера Тутмина в сексуальных домогательствах,

Россияне посмеялись над девизом сборной на чемпионате мира-2018. Пользователи сетей предложили свои варианты девиза сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу. В официальном твиттере турнира был опубликован опрос с тремя вариантами девизов: «Всем сердцем и всей страной следуем за мечтой», «играй с открытым сердцем», «русские медведи движутся к победе». Интернет-пользователи назвали свои варианты: «Главное не победа — главное участие!» — вот лучший девиз для сборной по футболу!» — предложил один из пользователей. «На дворе трава, на траве дрова!» — добавил свой вариант один из комментаторов.

25 апреля

Член Правления Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов отреагировал на критику в свой адрес со стороны российского биатлониста Антона Шипулина: «Я считал Антона грамотным спортсменом, имеющим свое мнение, а когда он пытается защищать тренеров, которых весь российский биатлон признал неграмотными, это выглядит нелепо. Обиды никакой у меня на него нет. Если он высказал то, что действительно накипело, то пусть ему пойдет это на пользу, пусть разозлится и, засучит рукава, начнет все сначала. Только обижаться надо не на Тихонова, а на самого себя и свои собственные ошибки и слабости»,

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) принял решение оштрафовать московский "Спартак" на 100 тысяч рублей, а также закрыть фанатскую трибуну на один ближайший домашний матч Кубка России за уханье болельщиков москвичей в адрес игрока "Тосно" Нуну Роши в полуфинальном матче этого турнира. "Во время пробития пенальти игроком "Тосно" Нуну Рошей было зафиксировано уханье со стороны болельщиков "Спартака". За оскорбление зрителями футболиста команды соперника по поводу расы и цвета кожи решено оштрафовать "Спартак" на 100 тысяч рублей и закрыть трибуну В на ближайший домашний матч в Кубке России" – говорится в заявлении КДК.

Невменяемый по должности ? Действительно дурак или прикидывается ? Министр спорта России Павел Колобков заявил, что сборная России по футболу способна обыграть любую команду на домашнем чемпионате мира 2018 года.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал «Зенит» за скандирование болельщиков нацистских выражений «зига-зига» в матче с «Анжи» (1:0).

Московский «Спартак» наказан закрытием фанатской трибуны на один матч Кубка России и-за расистского поведения болельщиков во время матча с «Тосно».

На турнире в Могилеве матч между российской командой «Русь» и словацкой «Банской Быстрицой» был прерван на 12-й минуте из-за массовой драки между 16-летними хоккеистами.

24 апреля

Бывший главный тренер московского «Спартак» Андрей Чернышов рассказал, что его собака отвернулась от телевизора во время матча 27-го тура Российской футбольной Премьер-лиги с грозненским «Ахматом» (1:3): «Даже моя собака не может смотреть на игру «Спартака».

Федерации керлинга России (ФКР) признала неизбежной дисквалификацию керлингиста Александра Крушельницкого за употребление мельдония и теперь будет стремиться минимизировать санкции в отношении спортсмена. В ФКР полагают, что запрещенное вещество спортсмену подсыпали. Обнаруженная концентрация говорит о разовом употреблении препарата, что нецелесообразно с точки зрения спортивных результатов. В конце февраля была создана комиссия, задачей которой стала реабилитация имени Крушельницкого и доказательство его невиновности в суде через взаимодействие с правоохранительными органами.

Российский керлингист Александр Крушельницкий начал проводить эксклюзивные мастер-классы, которые пользователи социальных сетей посчитали слишком дорогими. Стоимость одного занятия составляет 10 тысяч рублей. «Это больше, чем просит любой топовый российский фигурист. Для сравнения: час занятий с Ильиных и Липницкой стоит 5000 рублей», — написал один из интернет-пользователей. Всемирная федерация керлинга (WCF) потребовала дисквалификации Крушельницкого на четыре года.

Олимпийский чемпион, прославленный российский теннисист Евгений Кафельников призвал болельщиков московского "Спартака" бойкотировать оставшиеся матчи команды в рамках чемпионата России по футболу сезона-2017/18. Таким образом он решил отомстить красно-белым за невыразительную игру в последних трех матчах.

Британская полиция обратилась с просьбой в адрес английских болельщиков, которые планируют посетить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России, не провоцировать россиян во время соревновани. «Шуточки», к которым английские фанаты прибегали, например, в Германии, где, завернувшись во флаги, пели о Второй мировой войне, и Испании, где пели о Гибралтаре, в России не поймут», — заявил заместитель главного констебля английского графства Южный Йоркшир Марк Робертс. По словам Робертса, который по совместительству является ответственным за обеспечение безопасности игроков сборной Англии по футболу, а также их болельщиков на период мундиаля, у россиян иное представление о юморе, нежели у англичан.

Один из чиновников Международного союза биатлонистов (IBU) сообщил о том, что на конгрессе организации в 2016 году ее член получил взятку за голос в пользу выбора Тюмени в качестве места проведения чемпионата мира — 2018. Выборы проходили на конгрессе IBU в Кишиневе. По словам чиновника, один из участников мероприятия получил конверт с деньгами в обмен на голос в пользу российского города. Заметивший вопиющую несправедливость член IBU тут же доложил об этом тогдашнему главе мирового биатлона Андресу Бессебергу. Однако норвежский президент IBU проводить расследование отказался. Ранее в штаб-квартире IBU прошли обыски в связи с расследованием по вопросам допинга. Из-за подозрений австрийской полиции Бессеберг был вынужден покинуть пост главы мирового биатлона.

23 апреля

Комитету по этике Российского футбольного союза (РФС) предстоит рассмотреть дело о поведении президента махачкалинского "Анжи" Османа Кадиева после матча РФПЛ с екатеринбургским "Уралом" (0:1). Послематчевое интервью тренера гостей заглушил поток нецензурной брани президента «Анжи».

Дисквалифицированная олимпийская чемпионка 2012 года в прыжках в высоту Анна Чичерова и бронзовый призер чемпионата мира 2009 года в беге на 400 м Антонина Кривошапка планируют вернуться в спорт после отбытия наказания за употребление допинга.

Исполняющий обязанности главы департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Александр Егоров назвал имя человека, который позволил себе нецензурные выражения в адрес судейской бригады арбитров матча 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) между «Анжи» и «Уралом». Этим человеком оказался президент махачкалинского клуба Осман Кадиев.

Контрольно-квалификационная комиссия по судейству примет на рассмотрение эпизод, который произошел во время матча 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) между московским ЦСКА и «Краснодаром». В ходе встречи капитан «быков» Андреас Гранквист ногой ударил бразильского форварда красно-синих Витиньо по лицу.

Жители Крыма не смогут попасть в Киев на финал Лиги чемпионов по российским паспортам.

АЕК стал чемпионом Греции после того, как Федерация футбола Греции отклонила апелляцию клуба ПАОК. Греческая Суперлига присудила поражение ПАОК со счетом 0:3 в матче против АЕК за то, что российский владелец клуба Иван Саввиди вместе с болельщиками команды выбежал на поле и сорвал матч. Бизнесмен угрожал одному из руководителей АЕК Василису Димитриадису, произнеся в его адрес фразу «теперь ты — мертвец». Несмотря на возражения со стороны капитана ПАОКа Виейриньи, президент команды увел игроков в раздевалку. При себе у Саввиди было огнестрельное оружие. Также ПАОК был наказан техническим поражением за нанесение болельщиками травмы главному тренеру «Олимпиакоса» Оскару Гарсии. Ранее сообщалось, что выбежавшему на поле с пистолетом Саввиди запретили ходить на футбол.

Скандалы российского спорта. 11 - 22 апреля 2018 года


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru