Мир каратэ: главная

Россия – Чемпион Европы' 2007 по баскетболу

2007-09-25
16 сентября в Испании завершился Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин. Перед началом Чемпионата сборной России была поставлена задача занять место не ниже 7-го. Это дало бы возможность нашей команде принять участие в квалификационном Олимпийском турнире за право участия в Олимпиаде 2008 года.

Такие скромные задачи были поставлены не случайно. Многие спортивные специалисты полагали, что мужской баскетбол в нашей стране "умер". Стартовые "пятерки" ведущих российских команд ЦСКА, "Динамо" (Москва), Динамо (Московская область) состоят сплошь из иностранных легионеров. На уровне национальных сборных мужская команда России не прошла квалификацию на Олимпиаду 2004 года и Чемпионат Мира 2006 года. Последние 14 лет на Чемпионатах Европы Россия обходилась без медалей, а два последних Чемпионата стабильно занимала 8-е места.

Тем приятнее был успех нашей команды, которая еще недавно в тренировочных матчах показывала слабую игру, но по ходу официального Чемпионата набирала силу от матча к матчу. В финале сборная Россия встретилась с хозяевами чемпионата сборной Испании, действующими Чемпионами Мира. В начале матча отставание нашей команды было катастрофическим (первая четверть завершилась со счетом 22:11 не в нашу пользу). Несмотря на то, что к концу матча отставание сократилось, еще за 1 мин.40 секунд до конца матча испанцы вели пять очков и чувствовали себя очень уверенно.

Но сборная России проявила выдающиеся бойцовские качества, вырвав за 3 секунды до конца победу у испанцев. Переполненный испанскими болельщиками зал был в шоке. Победный счет - 60:59.

Третье место в Чемпионате заняла сборная Литвы.

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru