Мир каратэ: главная

Кубок Европы Гичина Фунакоши по сетокан каратэ в Минске

2017-11-23

Уважаемые коллеги!

1-3 декабря 2017 года в Минске пройдут Международные Игры боевых искусств (IMAG) - комплексные спортивные соревнования, в рамках которых проводятся всемирные либо региональные чемпионаты по неолимпийским видам единоборств. Это своего рода мини-олимпиады спортивных направлений боевых искусств. Координирует проведение игр основанный в 1999 году по инициативе создателя таэквондо генерала Чой Хонг Хи Международный комитет Игр боевых искусств (IMGC). Его генеральный офис располагается в Вене/Австрия. C 2004 года регулярно (с интервалом в 2-3 года) в разных странах проводятся Международные игры боевых искусств. Их уже принимали КНДР (дважды), Таиланд, Эстония, Австралия и Индия.

Седьмые игры впервые состоятся в столице Беларуси на современных спортивных площадках: Чижовка-арены (здесь пройдет официальная церемония открытия), Велодрома Минск-Арены, Дворца игровых видов спорта Уручье и Спортивного манежа Университета физкультуры. Инициатором и центральным организатором проведения IMAG-2017 выступила Белорусская лига таэквондо ITF. Поддержку в проведении игр оказывает Правительство Беларуси, Министерство спорта и туризма, Минский горисполком, Президентский спортивный клуб, ведущие средства массовой информации, рассматривая их как своебразную репетицию 2-х Европейских Игр, которые белорусская столица будет принимать в 2019 году.

Центральным объединяющим событием международного форума станет грандиозное 2,5 часовое шоу, посвященное открытию IMAG-2017. Оно состоится в пятницу, 1 декабря на вмещающей 8800 зрителей большой арене новейшего спортивно-развлекательного комплекса Чижовка-арена (Минск, ул. Ташкентская, 19),  где через два года пройдут соревнования по дзюдо и каратэ Европейских игр-2019.  Предполагается, что участники соревнований смогут посетить это мероприятие по аккредитационным картам, остальные болельщики и зрители - по билетам.

Планируется одновременное проведение в Минске соревнований всемирного, европейского и регионального ранга по 15 видам боевых искусств. Всего по предварительной информации оргкомитета заявки для выступления на IMAG-2017 получены от более 3500 спортсменов и гостей, представляющих 68 стран всех континентов (абсолютный рекорд за все годы проведения игр.) Самым массовым турниром игр станет Кубок мира по таэквондо (ITF) с участием 1500 спортсменов.

Направления каратэ в составе IMAG-2017 представят два турнира: Командный Кубок Мира Всемирной конфедерации каратэ (WKC) и кубок Европы Гичина Фунакоши Всемирной федерации шотокан каратэ-до Объединенных Наций (SKDUN), которые пройдут во Дворце игровых видов спорта Уручье (Минск, пр. Независимости, 196). Трибуны дворца, вмещающие 3000 зрителей, заполнят участники соревнований и болельщики. Подготовкой этих мероприятий совместно занимаются Белорусская федерация шотокан каратэ-до и Федерация WKC России. Ориентировочно по обеим дисциплинам (WKC, SKDUN) выступит порядка 800 каратистов из 10-12 стран, причем практически половину из них составляют представители российских клубов каратэ, направляющихся для участия в командном кубке мира WKC.

Пользуясь случаем, хочу еще раз обратить внимание приезжающих в Минск россиян, что у вас есть возможность выступить еще на одном международном соревновании в ранге Кубка Европы, на который, к сожалению, пока от России заявлено немного спортсменов. Прилагаю к этому письму программу соревнований (она рассылалась ранее вместе с документами на командный Кубок Мира) и оригинальную заявочную форму. Обращаю внимание, что для представителей шотокан в ката и всех стилей в кумитэ нет никаких проблем по правилам соревнований. Они очень близки, а по критериям – идентичны критериям WKC.

Полная программа мероприятий Кубка Европы Гичина Фунакоши по шотокан каратэ-до включает регистрацию участников (30 ноября), по желанию – участие в учебно-аттестационном судейском семинаре под руководством шефа-рефери/технического директора SKDUN Колина Патта/Великобритания, 8 дан (30 ноября-2 декабря), Кубок Европы Гичина Фунакоши/он же – 26-й открытый чемпионат Беларуси среди взрослых и ветеранов (пройдет 2 декабря), европейский кохай-кубок Гичина Фунакоши для спортсменов 0-6 киу. И особый интерес для вас может представлять кубок для семейных дуэтов и команд (3 декабря).

В индивидуальных разделах Кубка Европы (опен) в разделах 14-16 и 21-22 индивидуального и командного кумитэ по ходатайству тренеров и допуску оргкомитета возможно выступление юниоров 16-17 лет. В разделы мастерс (двоеборье ката + кумитэ) разрешается заявлять не более двух спортсменов в категорию от страны (по решению оргкомитета, этот лимит может быть изменен для команд Беларуси и России).

В европейском кохай-кубке (0-6 киу) в индивидуальных разделах спортсмены могут выступать в своем возрасте в двух разных разделах ката (тайкиоку и хейан), двух разных разделах кумитэ (гохон/кихон-иппон и санбон).  В командных ката раздел команды определяется по возрасту старшего участника. Спортсмены могут выступать в двух командах, но их состав не может быть неизменным. В семейных командах/дуэтах возрастных, квалификационных и количественных по участию ограничений для спортсменов не предусмотрено.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.karate-academy.by

Уважаемые россияне и представители команд зарубежных стран! Не упускайте возможности максимально результативно использовать ваше пребывание в столице Беларуси! Заявки на участие в кубке Европы Гичина Фунакоши дополнительно принимаются по понедельник, 27 ноября включительно на почту bfsk@mail.ru (заявки можно заполнять на русском языке!).

Особенно мы будем рады участию взрослых спортсменов и ветеранов, семейных команд и семейных дуэтов, для которых серьезных международных соревнований проводится очень мало!

С уважением,

Член оргкомитета по проведению 7-х Международных игр боевых искусств,

председатель Белорусской федерации шотокан каратэ-до,

заслуженный тренер Республики Беларусь

А.Я. Вилькин

Положение

Заявка

График событий

Хронология

Положение Минспорта


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru