Турция. 52-й Чемпионат Европы по каратэ WKF. День второй

2017-05-05

5 мая в Коджаэли (Kocaeli) продолжался 52-й Чемпионат Европы по каратэ WKF (EKF Senior Championships).

В этот день прошли предварительные и утешительные поединки во всех командных категориях ката и кумитэ.

Итоги выступления спортсменов пост-советских стран во второй день Чемпионата:

• Женщины, командные ката, 13 команд.

Команда Беларуси (Фурсава, Фурсава, Караткевич) выиграли 3:2 у словачек, но проиграли 0:5 немкам.

Команда России (Кузнецова, Тулякова, Зотова) выиграли 3:2 у англичанок, но проиграли 0:5 испанкам.

Обе команды выбыли из турнира. В финале сестры Bui и S.Scordo (Франция) встретятся с испанками.

• Женщины, командное кумитэ, 29 команд.

Команда России (Фролова, Гатауллина, Кошиева, Зайцева) в первом бою проиграли 0:2 команде Сербии и выбыли из турнира.

Команда Азербайджана (Алиева, Алиева, Гасимова, Зарецкая) в первом бою проиграли 0:2 команде Словении и выбыла из турнира.

Команда Украины (Крива, Мястковская, Серегина, Терлюга) в первом бою победили 2:0 македонок, во втором 2:1 сильнейшую команду Франции, в третьем круге сборную Австрии (1:1, по разнице оценок) во главе со знаменитой спортсменкой Алисой Бухингер. В полуфинале сборная Украины выиграла у 2:0 у спортсменок Словении и 7 мая в финале встретится с командой Турции.

• Мужчины, командные ката, 10 команд.

Команда Азербайджана (Алиев, Балянли, Гулиев) проиграла 0:5 в первом поединке сборной Испании.

Команда России (Ксенофонтов, Рзаев, Сковородников) последовательно победили с одинаковым счетом 3:2 англичан и турок, но затем проиграли 0:5 все тем же испанцам.

В связи с минимальным количеством команд участниц и, потому, отсутствием утешительных поединков, сборные России и Азербайджана встретятся 7 мая в поединке за третье место.

• Мужчины, командное кумитэ, 22 команды.

Команда России (Антохий, Денисенко, Грановесов, Калинин, Сачков, Василов, Яроцкий) проиграла в первом поединке 0:3 сборной Италии и выбыла из турнира.

Команда Беларуси (Гриневич, Исакав, Кириевич, Матарас, Папруха, Водчиц) уступила 2:3 в первом поединке сборной Турции.

Команда Украины (Чоботарь, Хруна, Хоруна, Цымбал, Ухнич) выиграла первый поединок 3:0 у бельгийцев, далее 2:1 у команды Азербайджана (Абдуллаев, Агхаларзаде, Алакбарли, Атамов, Хейларли, Джафаров, Маммадов), но затем проиграла 1:3 туркам.

В утешительном поединке сборная Украины победила белорусов по разнице оценок и 7 мая в бою за третье место встретится с командой Германии.

В выходные дни в 16 финальных поединках сойдутся спортсмены – Турции (8 финалов), Италии (6), Франции (5), Испании (3), Украины (3 финала), Сербии (2), Австрии, Германии, Латвии, Македонии и России.

Ниже 11-го места сборная С.Цоя уже не опустится. Войдет ли в десятку национального зачета? Вот в чем интрига.

Это будет ясно уже завтра, по результатам единственного для России финала в кумитэ у мужчин до 67 кг.

См. также: Турция. 52-й Чемпионат Европы по каратэ WKF. День второй