Мир каратэ: главная

Москва. Кубок России по каратэ WKF 2017 года

2017-03-09
12 и 13 марта в спортзале комплекса «Самбо-70» по адресу: Москва, улица Академика Виноградова, д. 4Б, пройдет Кубок России по каратэ WKF.

Участники – взрослые спортсмены (в ката с 16 лет). Индивидуальные ката и кумитэ, командные ката. Всего 14 категорий. Стартовый взнос – 1000 рублей, в командах – 1200 рублей.

Положение

На сегодняшний день для участия в Кубке заявились 340 спортсменов из 48 российских регионов. Самые многочисленные команды у Москвы – 43 спортсмена, Московской (33), Новосибирской (21), Челябинской (17) областей, Санкт-Петербурга (16).

Семнадцать российских регионов заявили по одному/два спортсмена. Еще двенадцать регионов выставили по 3-5 спортсмена. Это притом, что разрешено выставлять по два спортсмена в каждой весовой категории, а в ката квота вообще отменена.

Самые представительные категории – ката у мужчин (48) и женщин (31). В кумитэ у мужчин средний уровень конкуренции – 35 спортсменов в категории. Самые малочисленные категории в командных ката – по 6 команд у мужчин и женщин. Средний уровень конкуренции в кумитэ у женщин – 15 спортсменок в категории.

Характерная деталь. Из 48-ми спортсменов в мужских ката 12 представляют Москву и 13 – Московскую область. А всего в этом виде программы выступают спортсмены из 14 регионов. Еще 34 российских региона, представленных на Кубке, не выставили ни одного участника в ката. Либо в этих регионах нет стилей, что немыслимо для каратэ, либо там полагают, что выставлять спортсменов в ката на официальных соревнованиях Федерации каратэ России WKF – это напрасная трата сил и средств.

По итогам турнира будет сформирована сборная Федерации каратэ России WKF для участия в Чемпионате Европы (4-8 мая, Турция).


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru