Мир каратэ: главная

Скандалы российского спорта. 1 – 10 декабря 2016 года

2016-12-10

10 декабря

• Генеральный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт призвал Международный олимпийский комитет исключить Россию из состава организации: «МОК должен отреагировать и отстранить Олимпийский комитет России до тех пор, пока он не будет соответствовать антидопинговому кодексу. До этого момента нельзя проводить никаких международных соревнований в России».

• Глава попечительского совета хоккейного клуба «Сибирь» о финансировании команды: «Денег нет, но вы держитесь».

• Почетный президент российского Олимпийского комитета (ОКР) Леонид Тягачев выразил желание услышать мнение вице-премьера России Виталия Мутко о второй части доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена и добавил, что бывший министр спорта знает об Олимпийских играх — 2014 в Сочи больше, чем информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков.

9 декабря

• В Лондоне состоялась пресс-конференция главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, на которой канадский профессор представил вторую часть доклада по расследованию масштабного применения допинга в России, поддерживаемого на государственном уровне. До момента оглашения содержание доклада и выводы комиссии хранились в строжайшей тайне. Документ был опубликован на сайте WADA одновременно с началом выступления Макларена. Канадский профессор заявил, что покрывательство использования допинга носило в России беспрецедентные масштабы. Комиссия получила доступ лишь к малой части данных - картина еще не полная, однако позволяет утверждать, что спортсмены действовали не в одиночку, а в рамках организованной системы, которая работала до ноября 2015 года. В этой системе были замешаны Министерство спорта, РУСАДА, ЦСП и московская лаборатория. Коррупция включала в себя постоянное использование запрещенных препаратов, подмену проб и ввод фальсифицированных данных. Более тысячи российских спортсменов могли участвовать в манипуляциях с допинг-пробами.

• Международный олимпийский комитет собирается перепроверить все допинг-пробы российских спортсменов с лондонской Олимпиады. Об этом сообщил глава МОК Томас Бах. По его словам, те спортсмены и чиновники, которые замешаны в допинговой системе, должны быть пожизненно отлучены от олимпиад. Ранее МОК сообщил о том, что перепроверит все 254 пробы мочи российских спортсменов с сочинских Игр. Это связано с публикацией второй части доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. Там утверждается, что в России действовала государственная система поддержки допинга. Всего же в использовании запрещенных препаратов замешаны более тысячи российских атлетов, — утверждает комиссия ВАДА.

8 декабря

• Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило недовольство назначением двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой председателем наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). WADA надеялось на консультации с российскими властями на предмет согласования данной кандидатуры.

• Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) аннулировал результаты выступления российского боксера Миши Алояна на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где он завоевал серебряную медаль. CAS признал, что Алоян, сдавший положительную пробу на запрещенный стимулятор туаминогептан, нарушил антидопинговые правила.

• Генпрокуратура Польши допустила подмену тела главы Олимпийского комитета при захоронении жертв авиакатастрофы под Смоленском. Официально подтверждена версия о том, что в могилах жертв авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году могут находиться тела других людей В частности, речь идет о могиле главы польского Олимпийского комитета Петра Нуровского, из которой в ходе эксгумации были извлечены останки другого человека. "У нас есть сомнения, те ли люди покоятся в могилах. Причина сомнений в том, что, несмотря на правильное опознание тел родственниками, российская сторона их затем перепутала", - пояснил капитан военной прокуратуры Анджей Вихерский.

7 декабря

• «Держите меня семеро !». Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после матча 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Тоттенхэм Хотспур» (1:3) пытался разобраться с болельшиком. В сети появилось видео, на котором Слуцкий прорывается на трибуну, однако сотрудники ЦСКА и охрана стадиона его останавливают. После матча с «Тоттенхэмом» Леонид Слуцкий ушёл в отставку. С ЦСКА он работал с 2009 года.

• Международный олимпийский комитет принял решение продлить санкции против России. Изначально они должны были действовать до конца этого года. МОК не сможет организовывать проведение спортивных мероприятий в нашей стране. Комитет призывает федерации зимних видов спорта отказаться от подготовки основных соревнований в России. Это касается и чемпионатов мира. Сроки действия не указаны, лишь говорится, что санкции сохранятся до следующего уведомления.

• Московское «Динамо» погасило все задолженности, существовавшие перед хоккеистами клуба. Игроки не получали зарплату с начала сезона.

• Рамзану Кадырову проведена операция после травм, полученных им на тренировках по боксу. О судьбе партнера, нанесшего травмы Главе Чечни, не сообщается.

6 декабря

• Тренер «Ростова» Иван Данильянц перед игрой с ПСВ (0:0): «Почти все футболисты «Ростова» истощены морально и физически». Не рановато ли в середине сезона ? Несмотря на зиму, прошло всего 17 туров российского Чемпионата.

• В матче шестого тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА голландский ПСВ на своем поле разгромил сверстников из «Ростова» со счетом 6:0.

• В Доме болельщиков футбольного «Локомотива» в Москве в рамках уголовного дела об экстремизме прошли обыски, по итогам которых были задержаны несколько человек.

• Вице-премьер России Виталий Мутко считает, что футболист московского ЦСКА Роман Еременко, в допинг-пробе которого были найдены следы кокаина, дисквалифицирован не справедливо.

• Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) дисквалифицировала главного тренера красноярского клуба "Енисей" Сергея Ломанова на два с половиной года за многократные грубые и циничные нарушения регламента всероссийских соревнований. ФХМР проинформировала руководство Красноярского края о распространении Ломановым в СМИ информации, порочащей честь и достоинство и деловую репутацию федерации, а также ее президента Бориса Скрынника и сотрудников аппарата. Фигура Сергея Ломанова - старшего давно раздражает Бориса Скрынника, так как тренер постоянно обращает внимание на заказное судейство, на деградацию национального вида спорта (в прошлом сезоне даже отменили матчи за бронзу из-за плачевного финансового положения грандов отечественного хоккея с мячом) и деятельность федерации. В феврале 2007 года Ломанов незадолго до чемпионата мира в Кемерове, где он привел сборную России к золотым медалям, послал подальше господина Скрынника, говорившего с ним на повышенных тонах и использовавшего ненормативную лексику.

• Американские бобслеисты и скелетонисты могут бойкотировать чемпионат мира, который пройдет в Сочи в феврале 2017 года. Спортсмены озабочены системой допинг-контроля в нашей стране, информационной безопасностью, а также реакцией спортивных чиновников на ситуацию с государственной системой поддержки допинга в России.

• 69-летний Самуэль Шмид, бывший член Федерального совета Швейцарии, также занимавший пост президента страны в 2005 году, возглавил комиссию Международного олимпийского комитета (МОК) по расследованию причастности государственных чиновников России, в частности Министерства спорта, к созданию допинговой системы, приуроченной к Играм-2014 в Сочи.

5 декабря

• Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал итог матча 17-го тура чемпионата России, в котором красно-белые обыграли «Рубин» со счетом 2:1: «Судьи за уши тянут красно-белых на первое место».

• Информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) бегунья Юлия Степанова получит антидопинговую премию от одной из немецких антидопинговых организаций (Doping-Opfer-Hilfe e.V.

• «Денег нет, но Вы держитесь!». И каждый выживает, как может. Во Владимире директор сдала в аренду для алкогольной вечеринки школьный бассейн. Школа N42 в микрорайоне Юрьевец Владимирской области оказалась в центре скандала после того, как в соцсетях пользователи возмутились появлением видео, на котором была запечатлена алкогольная вечеринка в бассейне учебного заведения. Само мероприятие при этом было организовано с согласия руководства школы за плату в размере 24 тысяч рублей.

• Томская "Томь" может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) из-за колоссальных проблем с финансированием. Об этом заявил генеральный директор клуба Руслан Киселев: "Футболисты могут разорвать контракты, подавать в палату по разрешению споров, это их право. Ребятам надо зарабатывать, у них семьи. Мы никак не можем и не будем на это влиять. Тем более мы в полном непонимании, как команда будет жить дальше. Клуб может не доиграть сезон. У нас очень много долгов".

• Российский гроссмейстер Сергей Карякин достаточно резко ответил на критику бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова по итогам своего поединка за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. На прошлой неделе Каспаров на своей странице в Twitter поздравил Карлсена с победой. Он назвал игру Карякина в матче за шахматную корону невзрачной, а его возможную победу - недоразумением. "Собака лает, караван идет. Мое дело - хорошо играть в шахматы. Критики будут всегда. Даже у Магнуса Карлсена они есть. Они критикуют его стиль игры, хотя он приносит ему фантастические результаты. Критики будут всегда, как бы я ни играл". Для информации – «собака» был Чемпионом Мира, а «караван» еще нет.

4 декабря

• Даром никому не нужны? Только за деньги? Сборной Бельгии заплатят 300 тысяч евро за товарищеский матч с российскими футболистами. Контракт на проведение товарищеского матча между футбольными сборными России и Бельгии будет подписан в начале следующей недели. Помимо оплаты всех расходов бельгийцев по перелету и проживанию, российская сторона заплатит бельгийцам 300 тысяч евро дополнительно.

• Нападающтй «Зенита» Артем Дзюба: «У "Спартака" постоянная истерика из-за судейства».

• Девять игроков «Томи» подали заявления на разрыв контракта с клубом из-за долгов.

3 декабря

• Француз Мартен Фуркад победил в спринте на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Российские биатлонисты без медалей. Уже 25 гонок подряд.

• «Настоящий мужчина» ! Российский актер Никита Джигурда выложил у себя на станице в социальной сети «ВКонтакте» аудиозапись, которая являет собой компромат на его бывшую жену, французскую фигуристку российского происхождения Марину Анисину: «Из разговора в аудиозаписи явствует, что слухи о подкупе судьи в танцах на льду на Олимпийских играх 2002 года в США, в Солт-Лейк-Сити имеют под собой веские причины. Сразу говорю, что моя венчанная супруга и великая спортсменка Марина Анисина и Гвендаль Пейзера тогда не знали, что за их спиной Ирина Черняева (мама Марины и моя теща ) и президент Федерации по фигурному катанию Франции Дидье Гайаге решили подстраховаться и подкупили украинского судью (французского судьи в составе рефери не было), передав ему $15 тыс. Марина узнала об этом позорном факте гораздо позже, а Гвендаль наверняка не знает и до сих пор. Для моей жены признание ее мамы было шоком и потрясением, поскольку она не сомневалась в чистоте своей победы, тем более что итальянская и канадская пары танцоров упали в главной программе, чем исключили себя из претендентов на золотые медали Олимпиады». Интересно, сколько лет будет отмываться от этого брака «великая чемпионка» ?

2 декабря

• Битва за хлеб насущный ? Бывший чемпион мира в четырех весовых категориях американский боксер с российским гражданством 48-летний Рой Джонс - младший, 17 февраля проведет поединок за вакантный титул чемпиона в первой тяжелой весовой категории по версии Всемирной боксерской федерации (WBF).

• Клуб "Динамо" согласился продать банку ВТБ принадлежащую ему по инвестиционному соглашению долю в девелоперском проекте "ВТБ Арена парк" в счет долгов. При этом сам банк готов уступить 74% акций команды за один рубль.

• Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал развивать в России национальные дисциплины, такие как хоккей с мячом и лапта, и продвигать их на международную арену.

1 декабря

• Один из матчей открытого чемпионата Республики Бурятия в любительской хоккейной лиге между клубами "Армеец" и "Дорожник" завершился скандалом, приведшим к расформированию клуба. Игрок "Армейца" Сергей Петров вспылил из-за решения арбитра Никиты Тихонова о 10-минутном удалении и начал избивать рефери вначале клюшкой, а потом и кулаками. В Сети появилось видео драки с камеры, размещенной на шлеме пострадавшего арбитра. Она успела запечатлеть, как вышедший из себя Петров огрел Тихонова клюшкой и та сломалась пополам. Позднее в ходе потасовки шлем судьи с камерой отлетел на несколько метров, но продолжал фиксировать события.

• Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сократил четырехлетнюю дисквалификацию российской пловчихи Виталины Симоновой до двух лет.

См. также:

Скандалы российского спорта. 21 – 30 ноября 2016 года


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru