Мир каратэ: главная

Беларусь. Национальный чемпионат и международный турнир «Кубок Дружбы» в Минске

2016-12-06

Спортивные мероприятия, приуроченные к 25-летнему юбилею Белорусской федерации шотокан каратэ-до, выходят на свой первый пик проведением 25-го Национального чемпионата по шотокан каратэ-до. Начиная с 1992 года такие соревнования подводят итоги главных мероприятий спортивного календаря. Традиционно главный старт белорусского шотокана собирает немало сильных спортсменов, включая действующих победителей и призеров чемпионатов мира и Европы среди юниоров, взрослых и ветеранов. В этот раз наряду с белорусскими мастерами на татами также выйдут их зарубежные оппоненты. Победители и призеры будут определены в 11 разделах соревновательной программы. Чемпионы подтвердят свои полномочия или пополнят реестр национальных лауреатов, в котором за 24 прошедших турнира значится 141 спортсмен. Рекордсменами по числу титулов за 1992-2015 года являются Светлана Вилькина (52), Ольга Вилькина (47), Елена Щербакова (16), Юрий Розанов (13), Денис Глинский (12) и Артур Демчишин (11), которые не раз подтверждали свой чемпионский уровень на мировых и европейских аренах.

Республиканские и международные соревнования по шотокан каратэ-до Кубок Дружбы проводятся по инициативе одной из ведущих организаций федерации - молодежного спортивного клуба БНТУ (руководители: Елена Щербакова и Виктория Чебуркина). В четвертый раз (также как в 2015, 2014, 2012 годах) национальный чемпионат Республики Беларусь и соревнования Кубка Дружбы проводятся совместно. Гостями турнира будут более 300 спортсменов Беларуси, России, Латвии и Польши. Программа соревнований, как и прежде, состоит из двух частей: kohai (0-7 киу), предназначенной для начинающих и open (открытой для спортсменов любой квалификации). Особый интерес представляет борьба за почетный трофей Универсальный победитель, который вручается лучшим спортсменам и спортсменкам за достижение наивысших результатов в индивидуальных разделах соревнований - ката и кумитэ.

В нынешнем году соревнования Национального чемпионата и Кубка Дружбы пройдут вновь на современной арене РЦОР по гандболу вблизи знаменитой Национальной библиотеки Минска. Этот просторный объект очень удобен для соревнований по каратэ, как для спортсменов, так и для зрителей. Победителей и призеров ждут качественные медали, оригинальные дипломы, ценные призы. По итогам общего зачета выступлений в 51 разделе программы соревнований будут награждены десять лучших организаций-участниц. Абсолютно все спортсмены, независимо от показанных результатов, будут награждены памятными юбилейными брелками, настенными и карманными календарями-2017 и другими призами.

Положение и подробности о событии

Андрей Вилькин,

председатель Белорусской федерации шотокан каратэ-до,

заслуженный тренер Республики Беларусь


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru