Мир каратэ: главная

Беларусь. Международный турнир «Полесская столица» в Пинске

2016-11-21
Международные соревнования по шотокан каратэ-до Полесская столица в восьмой раз принимает город древней белорусской истории и современный промышленный центр Пинск, который по праву называют столицей белорусского Полесья. Пинск издавна является также одним из традиционных центров развития шотокана в Беларуси. Инициаторами проведения соревнований, которые в последние годы стали значимым событием спортивной жизни региона, выступают Белорусская федерация шотокан каратэ-до и Пинский молодежно-спортивный клуб Сайва-ПолесГУ (руководитель - Павел Бабич-Островский).

Титульным организатором турнира является главное учебное заведение города - Полесский государственный университет, выделивший современную спортивную базу и учредивший главный приз - Большой кубок для победителей в мужском командном кумитэ. В нынешнем году соревнования приурочены сразу к трем знаменательным юбилейным датам: 25-летию Белорусской федерации шотокан каратэ, 25-летию Пинского молодежно-спортивного клуба Сайва-ПолесГУ и 10-летию Полесского государственного университета.

Положение предусматривает двухдневную борьбу на четырех татами, уложенных на главной спортивной арене спорткомплекса "Волна" Полесского государственного университета. Всего программа соревнований включает 47 индивидуальных и командных разделов по ката шотокан, шобу-иппон кумитэ для возрастных категорий: 6-17 лет, 18+ лет и 31+ год, кроме этого только для мальчиков 6-7 лет состоятся соревнования по шобу-нихон кумитэ в защитной экипировке. Для выступления на Полесской столице-2016 приглашены команды Беларуси, России, Латвии и Польши. Планируется участие 250-300 спортсменовиз примерно 25 команд.

Согласно плану мероприятий в субботу утром гостям города будет предложена интересная экскурсионная программа по историческому центру Пинска, вечером состоятся круглый стол для руководителей команд и праздничная дискотека для спортсменов. Церемония официального открытия соревнований намечена на воскресенье в 14.30 часов.

Андрей Вилькин


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru