Мир каратэ: главная

Луркоморье. Неповреждаемые персонажи Стивена Сигала

2016-02-13

Пассажиры поезда Москва-Одесса поняли, что что-то пошло не так,

когда по вагону с напряженным лицом прошел Стивен Сигал.

Слушай, не помнишь чё за фильм, где Сигал один всех гасит?

Стивен Сигал (англ. Steven Seagal, надмозг Степан Чайка, также известен как Сигэмити Такэ) — американский киноактёр, айкидока (7 дан), почётный гражданин Калмыкии, обладатель легендарного конского хвоста (который сейчас отстрижен) и просто человек-ведро с буйным нравом буддиста.

90% в-с-ров а-ля «Праведный гнев», «Гневная правда», «Во имя мести/справедливости» и т. п. повествуют о том, как ГГ мстит за жену/ребенка/хомяка/поруганную честь проститутки из профсоюза/шахтеров-индейцев, которых сгоняет с их земли очередная какашка, и только два фильма отличаются сюжетом («В осаде 1/2»), чем и доставляют.

Фильмы с его участием чуть менее, чем всегда, основаны на следующем сюжете: плохие парни захватывают линкор/поезд/нефтяную вышку/детский сад/собачью будку и начинают грозить экстерминатусом всему человечеству в лице Пиндостана. После этого из кухни/холодильника/туалета/чёрной дыры вылезает Сигал, который, со свойственной ему широтой эмоционального уклада, максимально жестоко насаждает демократию и человеколюбие. На фоне Шварцев и Ван Даммов выделяется также тем, что крайне редко демонстрирует свои голые бицепсы, предпочитая прятать пузо за тёмными закрытыми костюмами.

Строго говоря, ранние киноработы Сигала являли собой образец не только неубиваемого, но и совершенно неповреждаемого персонажа. Даже на Джеймса Бонда, Робокопа и Бэтмена была управа, портившая супергероям шкуру. А Сигал почти ни в одном фильме не пропускает ни одного удара и не получает ни одного синяка. Показательно: чем больше влияния Стивен имел на съёмочной площадке, тем круче становились его герои. Лучше всего иллюстрирует ситуацию фильм «В смертельной зоне», где Сигал был ГГ, режиссёром и продюсером. Конечно, его умудряются подло подстрелить из-за угла («Захват 2», «Смерти вопреки») или выкинуть из самолёта из-за ссоры с продюсером («Приказано уничтожить»), но вот попортить лицо нашему Сигалу вражеские кулачки-ножики долгое время были не в состоянии…

Всё вышеперечисленное, кстати, относится к ролям Стивена в девяностые и даже в двухтысячные. Олдфаги помнят его исключительно как полицейского из фильмов «Над законом» (Нико-1), «Смерти вопреки» (Нико-2), «Помеченный смертью» (Нико-3), которые являются эталонными образцами боевика конца 80-х-начала 90-х.

В последних фильмах скатился в пропасть уныния и самоцитирования, и даже, о ужас, стал применять огнестрельное оружие!

В 2010 году Стивен Сигал внезапно материализовался в трэш-боевике «Мачете». Внезапность усугубляется тем, что здесь впервые за свою карьеру Стивен выступил в роли антагониста (то есть главзлодея) — наркобарона Торреса. Возможно, актёр понял, что с таким лицом, какое он приобрёл, спившись за годы своего кинематографического забвения, в ролях положительных героев он смотрится уже донельзя нелепо.

В начале двухтысячных Сигал безропотно согласился передавать по 150.000 долларов с каждого фильма мафии, чем изрядно доставил Хулио Нассо из Гамбиновских. Рэкетир затем не без злорадства сообщил френдикам, что IRL Сигал совсем не такой крутой, как в своих говнофильмах. На случившемся в 2003 году суде Стивен весьма и весьма неохотно давал показания против семьи мафиози Джона Готти.

Замечен в вояже в Чечню, где признался, что он «почти чеченец» и научился танцевать национальный танец нохчойцев. Правда, на кой оно ему по старость лет надо — не уточнил. Видимо, финансовые дела Сигала совсем хреновы, раз приходится ездить куда попало в качестве клоуна.

Летом же 2014 года Сигала не пустили в Эстонию на блюз-фестиваль. Внезапно, время его проведения совпало с разгаром военных действий на юго-востоке Украины. А разгадка оказалась проста — Сигал активно поддержал присоединение Крыма к России и не скрывал своей симпатии к одной из противоборствующих сторон на Украине. Непонятно только осталось, при чем здесь блюз. Впрочем, есть мнение, что организатор эстонского фестиваля захотел таким образом всего лишь пропиарить себя.

См. полный вариант статьи

См. также:

Сегодня Шварценеггер политик национального масштаба. Уиллис продолжает с разной степенью успешности играть более-менее одного и того же героя в разных фильмах. Чак Норрис из крутого перца стал героем анекдотов. Ван Дамм снимается в хорошем артхаусе («ЖКВД»). Эрик Робертс известен современному зрителю только как брат Джулии Робертс, а Стивен Сигал как находился на низшей ступени иерархической лестницы кино, так там до сих пор и находится… (www.karateworld.ru)


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru