Мир каратэ: главная

Спортивные психологи: несколько советов, как преодолеть боль, усталость и разочарование

2016-01-28

Прочитано на сайте «Спортивный доктор»

Чтобы достичь поставленных перед собой целей, направленных на ведение активного образа жизни, избавление от лишнего веса, часто приходится бороться не только с отсутствием времени на посещение спортзала, но и собственной ленью.

В первые дни тренировок нас буквально переполняет энергией, а вот через пару недель велик риск того, что вместо спортзала можно оказаться на диване перед телевизором, поедая пиццу.

Спортивная психология уже давно нашла ответ на вопрос, почему желания вести достойный образ жизни хватает всего на пару недель. Нечто подобное свойственно и знаменитым спортсменам. При отсутствии достойной мотивации хороших показателей не добиться ни в большом спорте, ни в фитнес-зале. Несколько простых рекомендаций от спортивных психологов позволят преодолеть внутреннее сопротивление, нежелание подвергать себя дополнительным нагрузкам.

Есть даже специальная теория внутреннего сопротивления, разработанная известным спортивным психологом Тоддом Херманом. Вот как он объясняет возникновение внутреннего сопротивления, которым сопровождаются занятия спортом у любителей и профессионалов.

Как только сделан первый шаг к улучшению образа жизни, а это может быть и переход на новую работу, начало новой фитнес-программы, обещающей кардинальное изменение облика и самочувствия, даже если просто разорваны нездоровые личные отношения, мозг «приветствует» такое начинание. В этом случае выделяются в значительном количестве эндорфины и нейромедиаторы хорошего настроения (дофамин, серотонин). Отсюда и появляется эмоциональный подъем, энергия и позитивные чувства.

Спустя короткое время уровень нейромедиаторов опускается до нормальных физиологических значений. «Испаряется» и бодрость, неизвестно куда пропадает желание перемен.

Первый день в тренажерном зале всегда проходит на подъеме. Присутствует драйв и азарт. Даже второй день тренировки проходят отлично. Вот только на третий возникает сопротивление. Ведь усталость незаметно накапливается, упражнения даются уже не так легко. На четвертый, буквально проклиная все вокруг, приходится плестись в зал, а на пятый – вдруг «появившиеся» срочные дела заставляют остаться дома. Менеджеры фитнес клубов отмечают, что во второй половине марта залы пустеют. Естественное желание похудеть к летнему сезону откладывается «на потом».

Установлено, что самые сложные – это первые 16 дней. После этого организм привыкает к нагрузкам, они становятся для него необходимыми. Отказываться от желания вести здоровый образ жизни не следует. Необходимо лишь просто немного потерпеть, пока организм адаптируется.

Как облегчить и преодолеть возникающее сопротивление

Если внутренне сопротивление слишком давит, а диван манит телевизором и сладкой дремотой, рекомендуется попробовать следующие способы преодоления себя:

  • необходимо просто «продышать» нежелание заниматься спортом, используя простейшие техники дыхания. Кроме того, дыхательные упражнения очень полезны в борьбе со стрессом, накопившимся переутомлением, даже бессонницей, повышают концентрацию внимания, делая мышление более продуктивным;
  • необходимо «держаться» за мысль, которая придает силы – вспомнить, ради чего все это затевалось, почему было принято решение изменить образ жизни. Следует найти именно ту мысль, которая и «удержит на плаву», мотивируя продолжать занятия;
  • следует «фиксировать» свои достижения, чтобы открылось второе дыхание. Регулярно произнося вслух: «Я меняюсь», можно открыть в себе неиссякаемый источник силы;
  • если что-то не получается, следует относиться к этому, как к ошибке, которую требуется просто исправить, чтобы пойти дальше.
  • Перемены в жизни — путь долгий и нелегкий, но «страдания» окупятся сторицей.

    Комментарий «Мира каратэ». Детские тренера реже сталкиваются с проблемами менеджеров фитнес-клубов. Что понятно – если у начинающего спортсмена и пропадает желание идти на тренировку, решение за него все равно принимают родители. «Чемпионами становятся не дети, а их родители». Когда дети, что называется «втянутся», их уже не остановить. При непременном условии – детям должно быть интересно на тренировке.

    См. также: 49 причин пропустить сегодняшнюю тренировку по каратэ


    Контактная информация: karateworld@karateworld.ru