Мир каратэ: главная

Информация - путь к развитию

Они были первые. Результаты Чемпионатов СССР по каратэ

2007-05-16
13 ноября 1978 года Спорткомитет СССР издает приказ "О развитии борьбы каратэ"

Февраль 1981 год. Ташкент. 1-й Чемпионат СССР по каратэ

до 50 кг:

1. В.Пак (РСФСР)

2. А.Юн (Узбекистан)

3. Д.Шахмурадов (Москва)

до 55 кг:

1. М.Ли (Узбекистан)

2. О.Хан (РСФСР)

3. Г.Касымов (Узбекистан)

до 60 кг:

1. Р.Чотанов (РСФСР)

2. М.Шакиров (Узбекистан)

3. С.Усейнов (Узбекистан)

до 65 кг:

1. К.Мусин (Москва)

2. Э.Ли (Узбекистан)

3. Н.Федоров (Ленинград)

до 70 кг:

1. А.Зайцев (Москва)

2. А.Эйхе (Эстония)

3. И.Кожич (Ленинград)

до 75 кг:

1. Д.Асхабов (РСФСР)

2. Л.Лущик (Белорусия)

3. И.Суворов (Москва)

до 80 кг:

1. А.Риш (Ленинград)

2. Р.Каминскас (Литва)

3. С. Близнюк (Украина)

до 85 кг:

1. В.Глушанин (Ленинград)

2. Н.Югай (Узбекистан)

3. С.Харченко (Эстония)

св. 85 кг:

1. Н.Карпов (Ленинград)

2. А.Руннел (Эстония)

3. В.Станкявичус (Литва)

Абсолютная категория:

1. В.Илларионов (Ленинград)

2. Н.Югай (Узбекистан)

3. В.Клаус (Эстония)

17-21 марта 1982 года. Таллин. 2-й Чемпионат СССР по каратэ

до 50 кг:

1. Д.Шахмурадов (РСФСР)

2. И.Битюцкий (Москва)

3. В.Гаврилов (Эстония)

до 55 кг:

1. А.Курьянович (Белоруссия)

2. В.Пак (РСФСР)

3. А.Ли (Узбекистан)

до 60 кг:

1. В.Гриневич (Белоруссия)

2. Р.Чотанов (РСФСР)

3. Р.Вежускас (Литва)

до 65 кг:

1. Э. Ли (Узбекистан)

2. А.Сомов (Молдавия)

3. А.Кожемякин (Белоруссия)

до 70 кг:

1. М.Коданев (РСФСР)

2. А.Зайцев (Москва)

3. В.Задиран (Белоруссия)

до 75 кг:

1. Г.Бакурадзе (Грузия)

2. И.Снетков (Литва)

3. Л.Лущик (Белоруссия)

до 80 кг:

1. Р.Каминскас (Литва)

2. С.Крутиков (Белоруссия)

3. И.Вугин (Москва)

до 85 кг:

1. О. Кивиранд (Эстония)

2. С.Разумейко (РСФСР)

3. С.Йовайша (Литва)

св.85 кг:

1. А.Михайлов (Белоруссия)

2. К.Киви (Эстония)

3. Э.Рукас (Литва)

Абсолютная категория:

1. А.Руннел (Эстония)

2. С.Крутиков (Белоруссия)

3. В.Станкявичус (Литва)

Командное кумитэ:

1. РСФСР

2. Эстония

3. Литва

28 мая - 2 июня 1983 года. Волгоград. 3-й Чемпионат СССР по каратэ

Ката:

1. Э.Неэмре (Эстония)

2. С.Кузнецов (Москва)

3. В.Цой (Москва)

до 50 кг:

1. С.Мажидов (РСФСР)

2. И.Спиридонов

3. Э.Нем (Казахстан)

до 55 кг:

1. В.Пак (РСФСР)

2. Азиз Исаханов (Азербайджан)

3.А.Ли (Узбекистан)

до 60 кг:

1. С. Джамиев (Туркмения)

2. С.Артемов (Москва)

3. А.Курьянович (Белоруссия)

до 65 кг:

1. В.Хан (Москва)

2. А.Нечаев (Ленинград)

3. А.Сулебанов (РСФСР)

до 70 кг:

1.А.Калье (Эстония)

2. В.Панфилов (Молдавия)

3. В.Петров (РСФСР)

до 75 кг:

1. О.Черенцов (Узбекистан)

2. В.Зайцев (Москва)

3. И.Снетков (Литва)

до 80 кг:

1. В.Бородин (Москва)

2. Р.Каминскас (Литва)

3. С.Крутиков (Белоруссия)

до 85 кг:

1. И.Вугин (Москва)

2. А.Бельчюнас (Литва)

3. П.Левицкий (Молдавия)

св.85 кг:

1. Д.Обухов (РСФСР)

2. К.Киви (Эстония)

3. Р.Виткаускас (Литва)

Абсолютная категория:

1. В.Пээбо (Эстония)

2. С.Доронин (РСФСР)

3. Х.Абдулхаликов (РСФСР)

командное кумитэ:

1. РСФСР

2. Белоруссия

3. Эстония

17 мая 1984 года Спорткомитет СССР издает приказ № 404 "О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах". Следующий Чемпионат СССР, последний, состоится в 1991 году.

IV Чемпионат СССР по каратэ

2-6 апреля 1991 года Ростов-на-Дону

60 кг:

1. Нехти Гасанов (Азербайджан, тренер Мир-Али Сейидов)

2. Аслан Шураев (Киргизия)

3. Игорь Ким (Узбекистан),

4. Анатолий Курьянович (Белоруссия)

.

65 кг:

1. Дмитрий Шатохин (РСФСР, Сётокан, тренер Вениамин Пак)

2. Александр Солдаткин (РСФСР)

3. Дмитрий Жданов (САВЕ)

4. ТемирланСахаватов (САВЕ)

70 кг:

1. Омар Муртазалиев (РСФСР, тренер ДжамалАсхабов)

2. Рамазан Рамазанов (РСФСР)

3. Игорь Печенкин (Казахстан)

4. Игорь Голубев (РСФСР, Дзёсинмон)

75 кг:

1. Адам Хачилаев (РСФСР, тренер Магомед Хачилаев)

2. Гаджихан Рамазанов (РСФСР)

3. Ахмед Алиев (Туркмения)

4. Сергей Гученко (Белоруссия)

80 кг:

1. Магомед Юсупов (РСФСР, тренер ДжамалАсхабов)

2. Андрей Ивашкин (ВЦИВЕ)

3. Виктор Матвеев (РСФСР)

4. Владимир Малышев (САВЕ)

+80 кг:

1. Александр Пух (РСФСР, тренер Вениамин Пак)

2. Андрей Климов (РСФСР, Сётокан)

3. Валентин Урбанович (РСФСР, Ситокай)

4. Тимур Магдиев (РСФСР).

Контактная информация: ylk@iskratelecom.ru