Мир каратэ: главная

Воображаемые тренировки так же полезны, как и реальные

2015-01-07

Прочитано в Daily Mail

Ученым уже давно известно о способности коры головного мозга контролировать и координировать мышечные движения. Методы воображения широко используются профессиональными спортсменами для повышения производительности тренировочного процесса.

Но теперь ученые они установили, что мыслительная деятельность может задержать мышечную атрофию, поскольку даже мысли о физических упражнениях также эффективны, как и занятия в спортивном зале.

Исследователи из Университета Огайо провели эксперимент с участием двух групп здоровых добровольцев. В его ходе медики наложили гипс на одно из запястий участников. Представителям одной из групп дали следующую инструкцию: по 11 минут пять дней в неделю мысленно представлять сокращение мышц. Участники другой группы не получали подобных указаний.

Выяснилось, что взаимосвязь между телом и мозгом сильнее, чем считалось. Через четыре недели эксперимента добровольцы, выполнявшие упражнения в мыслях, были вдвое сильнее, чем те, кто этого не делал. Положительный эффект наблюдался и в мозге. Оказалось, что упражнения повлияли на нервно-мышечные проводящие пути.

Ученым уже давно известно, что кора головного мозга помогает контролировать и координировать движения мышц. Техника визуализации даже используется профессиональными спортсменами для улучшения показателей. Тем не менее исследование впервые доказало, что подобные упражнения способны предотвратить или остановить атрофию мышц. Это важно для людей, чьи проблемы со здоровьем ограничивают их подвижность.

Технологии могут быть использованы в помощь людям, проходящим нейрореабилитацию. Также они могут помочь контролировать последствия старения. Брайан Кларк, профессор физиологии и неврологии: «Наше исследование показывает, что воображаемые упражнения могут быть полезным инструментом для предотвращения атрофии мышц, когда проблемы со здоровьем или возраст ограничивают подвижность человека".

См. также:

Физические упражнения меняют ДНК

Здоровый образ жизни замедляет старение клеток


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru