Мир каратэ: главная

Скандалы российского спорта. Август 2014

2014-08-28
Российский биатлонист Валентин Пехтерев дисквалифицирован на два года за применение допинга. Давшая положительный результат допинг-проба «А» была взята у Пехтерева 7 марта на первенстве России в Красноярске, где он одержал победы в спринте и гонке преследования. В связи с нарушением антидопинговых правил, все результаты, показанные спортсменом на чемпионате страны, аннулированы.

Руководство нижегородского клуба «Волга» отстранило 10 игроков от работы с командой после их отказа пойти на сокращение зарплаты. На данный момент у клуба серьезные долги: на нижегородцев наложен запрет на регистрацию новичков.

Помимо "Волги" наложен запрет на регистрацию новых игроков - московскому «Торпедо» и пермскому «Амкару», самарским «Крыльям Советов», калининградской «Балтике», новосибирской «Сибири», ярославскому «Шиннику» и хабаровскому «СКА-Энергия». Причина - долги.

УЕФА отказался признавать матчи крымских клубов под эгидой РФС. Любые матчи, проведенные крымскими клубами в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза (РФС), не будут признаны Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте организации.

Братья Аркадий и Борис Ротенберги не смогли купить итальянский футбольный клуб «Бари» из-за экономических санкций. Об этом сообщил нынешний владелец команды Джанлука Папареста, слова которого приводит издание La Repubblica.

Комитет Российского футбольного союза (РФС) по этике обязал президента столичного ЦСКА Евгения Гинера принести извинения исполкому организации за неподобающую лексику на заседании 30 июля. На заседании президент ЦСКА позволил себе некорректные высказывания в адрес главы РФС Николая Толстых, назвав его животным.

15 российских спортсменов заподозрили в нарушении антидопинговых правил и отстранили от соревнований. Список пойманных - Станислав Мокин, Андрей Хизбулин, Анна Ягупова, Азалья Валеева, Дмитрий Синцов, Елена Рябенко, Дмитрий Хомутов, Дамир Саурбаев (все — легкая атлетика), Алексей Арефьев, Сергей Стрелов, Максим Васильев (все — велоспорт), Георгий Сидаков, Евгения Зелина (оба — тяжелая атлетика), Тимур Бижоев и Наталья Фролова (оба — вольная борьба).

Федерация гребного слалома России на два года дисквалифицировала за нарушение антидопинговых правил Ивана Герасимова, а Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ на такой же срок дисквалифицировала Илью Пономарева.

Российский теннисист Теймураз Габашвили подозревается в участии в договорном матче. Под подозрение попал матч первого раунда турнира в Гамбурге, в котором Габашвили, занимающий 64-ю строчку мирового рейтинга, уступил прошедшему через квалификацию испанцу Даниэлю Химено-Траверу (106) со счетом 2:6, 3:6. Сумма ставок на этот поединок превысила миллион долларов.

Новый главный тренер испанской «Мальорки» Валерий Карпин появился на своей первой общекомандной тренировке с сигаретой.

В Крыму состоится турнир по смешанным единоборствам с между местными и российскими наркоманами. Принимать участие в турнире будут наркозависимые, демонстрирующие стойкую ремиссию. Специальным гостем соревнований станет известный российский боец Федор Емельяненко, которому понравилась идея турнира.

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) оштрафовал столичный клуб ЦСКА на 130 тысяч рублей. Столичный клуб заплатит 110 тысяч рублей за использование болельщиками пиротехники и 20 тысяч за скандирование фанатами оскорбительных выражений в матче с саранской «Мордовией», который завершился со счетом 1:0 в пользу ЦСКА.

Петербургский «Зенит» разгромил московское «Торпедо» в матче второго тура чемпионата России по футболу. Встреча завершилась со счетом 8:1. Матч проходил при пустых трибунах из-за наказания за поведение болельщиков «Зенита» в майском матче с московским «Динамо».

Полузащитник «Зенита» Олег Шатов выступил с критикой в адрес болельщиков клуба. По мнению футболиста, они своим поведением подводят Санкт-Петербург, себя и команду. Ранее контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал петербургский «Зенит» на 420 тысяч рублей. Команда получила наказание по итогам матча первого тура чемпионата России с тульским «Арсеналом».

Генеральный продюсер «Лиги-ТВ» Артем Шадров, чья компания владеет правами на трансляции матчей Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), призвал игроков и тренеров чемпионата воздержаться от нецензурных выражений. Продюсер сообщил, что ругань игроков с большой долей вероятности может попасть в эфир телетрансляций.

Сотрудники казанской полиции заставляли болельщиц «Спартака» раздеваться догола при проходе на матч с «Рубином» (4:0) в столице Татарстана 1 августа. Об этом в своем блоге в LiveJournal написала поклонница красно-белых Екатерина Степанова.

Следственный комитет проводит проверку после гибели российского триатлониста Егора Леонтьева во время чемпионата страны в Нижнем Новгороде. Челябинец скончался 2 августа во время бегового этапа гонки (1,9 км плавание, 90 км велогонка, 21 км бег) в рамках чемпионата России. Спортсмен потерял сознание прямо на дистанции. Прибывшие врачи почти час боролись за жизнь 26-летнего Леонтьева, однако спасти его не удалось.

Полузащитник «Торпедо» Вадим Стеклов мог скончаться после столкновения с хавбеком ЦСКА Георги Милановым в концовке матча первого тура чемпионата России по футболу сезона-2014/2015. После столкновения с Милановым Стеклов ударился головой о газон, после чего у него случилась механическая асфиксия — запал язык, и игрок начал задыхаться. Торпедовский врачи спасли футболиста.

Российский телекомментатор Владимир Перетурин призвал отказаться от проведения в РФ чемпионата мира по футболу 2018 года. По мнению журналиста, Россия не должна организовывать турнир из-за нехватки денег: «Надо срочно отказаться от его проведения. Для нас это будет очень дорогой чемпионат. Надо строить базы, стадионы, телецентры. Чемпионат мира — это не Олимпиада. Мы бедно живем, а чемпионат мира будет стоить несколько миллиардов».

Футбольному клубу "Спартак-Москва"» запретили выпускать презервативы. Клуб не смог вернуть себе одноименный товарный знак продуктов десятого класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). В эту классификацию входят презервативы и нехимические противозачаточные средства. Клуб был лишен бренда по иску аптечной сети «Стиль Фарма», которая потребовала прекратить правовую охрану товарных знаков «Спартак» в отношении этих двух видов товаров.

См. также - Скандалы российского спорта июля 2014 года


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru