Мир каратэ: главная

Хорошие воспоминания приводят в спортзал

2014-08-11
Прочитано на сайте спортивная медицина

Мы все знаем, что думать о спорте и заниматься им - две абсолютно разные вещи. Но исследователи из Университета штата Нью-Гемпшир, доказали приятную закономерность: воспоминания о прошлом спортивном опыте могут мотивировать нас к тренировкам в настоящем и будущем.

Исследуя гипотезу, согласно которой «воспоминания о прошлом опыте обуславливают текущее и будущее поведение», психологи Мэтью Дж. Биондолилло и Дэвид Б. Пиллемер попросили более 200 студентов заполнить анкету, якобы о выборе деятельности в колледже. Участникам, не вошедшим в контрольную группу, было предложено вспомнить о положительном или отрицательном опыте, который, по их мнению, может мотивировать их пойти в спортзал. Обе группы затем попросили сообщить, сколько упражнений они выполнили в течение последующих дней.

Как и предполагалось, студенты, которых попросили вспомнить о положительном опыте занятия спортом, сообщили о "значительно более высоких уровнях последующей физической активности, чем студенты из контрольной группы", даже с учетом других факторов. Студенты, которых попросили вспомнить о негативных моментах, также сообщили об увеличении физической активности, но в меньшей степени.

Студенты, которые вспомнили положительный опыт, возможно, испытали положительные эмоции, связанные с занятием спортом, что в свою очередь увеличило их мотивацию тренироваться в ближайшей и долгосрочной перспективе. Но почему негативные воспоминания также имеют пусть даже скромный, но все же положительный, эффект? Биондоллило и Пиллемер объясняют это тем, что эти воспоминания активировали общие чувства относительно необходимости улучшения физической формы, мотивируя испытуемых по методу от противного.

Подводя итоги своих исследований в последнем номере Memory, исследователи пишут: «Эти результаты представляют первые экспериментальные доказательства того, что активация автобиографической памяти может быть эффективным инструментом в мотивации к более здоровому образу жизни».

Это открытие, несмотря на свою маломасшабность, имеет большой потенциал, так как оно впервые подчеркивает практическую силу воздействия памяти и ее применения в сфере формирования спортивного поведения.

Если воспоминание хотя бы одно эпизода из жизни, связанного с тренировками, особенно положительного, имеет заметное влияние на уровни активности, представьте эффективность «программы упражнений, которые активно поощряет или учит участников регулярно активировать эмоциональные воспоминания, в качестве мотивационного инструмента». Более интенсивные вмешательства, по мнению авторов, смогут способствовать еще более заметному и долгосрочному увеличению физической активности.

Учитывая, что по данным ВОЗ треть людей страдают избыточным весом, данное исследование является одновременно увлекательным и своевременным.

«Мы, конечно, не можем худеть мысленно, но мы как минимум можем убедить себя пойти в спортзал», - заключают авторы исследования.

См. также:

Плавание повышает позитивный настрой, а футбол полезен для женщин

Занятия спортом повышают успеваемость студентов


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru