Мир каратэ: главная

Страх неудачи увеличивает вероятность проигрыша у спортсменов

2014-07-24
Прочитано на сайте "Спортивная медицина"

Тревога в ситуации высокой конкуренции способна «подкосить» даже профессиональных спортсменов, приводя к промахам и оплошностям. Об этом сообщается в новом исследовании, проведенном специалистами по физической культуре и спорту из Университета Ковентри и Стаффордширского университета.

В исследовании, которое было представлено на ежегодной конференции Британского психологического общества, была проведена оценка способностей к антиципации и координации у 18 активных здоровых молодых людей в рамках двух идентичных наборов физических упражнений - один из которых был якобы тренировкой, а другой соревнованием.

Исследователи обнаружили, что в ситуации соревнования предвосхищающая реакция спортсменов - или их способность предвидеть и координировать действия, например при ловле мяча или отражения движущихся объектов - была значительно хуже, чем в ситуации тренировки.

В то же время, уровень психической (когнитивной) тревоги участников оказался существенно выше во время «соревновательных» тестов, скорее всего, в результате беспокойства относительно уровня выступления.

Негативное воздействие на предвосхищающую реакцию было наиболее выраженным в течение высокоинтенсивной части «соревновательного» тестирования, но, что немаловажно, отсутствовало во время тренировочных испытаний, указывая, что когнитивная тревога является решающим фактором в ухудшении результативности.

Эти данные подтверждают "теорию катастроф" - теорию, популярную среди спортивных тренеров и психологов – согласно которой чувство повышенного стресса и тревоги негативно сказываются на спортивной работоспособности.

Д-р Майкл Дункан, ведущий автор исследования и руководитель кафедры прикладных наук и здравоохранения при Университете Ковентри, сказал:

«Тревога в конкурентной ситуации, будь то спортивной или другой, действительно имеет место быть. Мы все знакомы с «соматической» тревогой, или нервной дрожью, которая является реакцией организма на напряжение, но это исследование главным образом посвящено последствиям когнитивной тревоги, например, беспокойства или страха неудачи».

«Наше исследование показывает, что повышенное когнитивное беспокойство, вызванное конкурентной обстановкой, действительно влияет на результативность у физически активных людей, а также профессиональных спортсменов».

«Это исследование отличается от предыдущих тем, что мы измерили воздействие стресса непосредственно во время, а не после выступления. Таким образом, мы воссоздали гораздо более точную картину и проверили правильность теории катастроф. Наши результаты подтверждают теорию, о которой должны знать спортивные специалисты и психологи по всему миру».

См. также:

Спорт улучшает психическое состояние подростков

Если хочешь стать чемпионом. Советы юным спортсменам


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru