Мир каратэ: главная

Спорт позволяет детям избежать многих болезней

2014-06-10
Прочитано на сайте "Спортивная медицина"

Исследования, проведенные лабораторией работоспособности человека при Государственном университете Аппалачи в Научно-исследовательском кампусе в Конкорде, штат Северная Каролина, показывают, что увеличение уровня физической активности приносит детям незамедлительную пользу, включая уменьшение жировых отложений, увеличение силы мышц и снижение факторов риска основных заболеваний таких, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие расстройства, связанные с обменом веществ и неправильным образом жизни.

Руководителем этой лаборатории является доктор философии член Американской коллегии спортивной медицины Дэвид Неман, который также является профессором медицинских и спортивных наук в Медицинском колледже Аппалачи.

Хотя Неман обычно работает с профессиональными спортсменами и взрослыми добровольцами, несколько недавних исследований дали ему возможность изучить влияние физической активности на здоровье детей, одно их которых было проведено в Китае.

Бейбей Луо из Лаборатории спортивных и медицинских наук Министерства образования при Шанхайском спортивном университете, является приглашенным докторантом, которая в настоящее время работает в лаборатории работоспособности человека Аппалачи. Она является автором исследования «Эффективность 16-недельной диеты и упражнений при метаболическом синдроме у тучных китайских детей в возрасте от 11 - 13 лет», опубликованном в Journal of Sport and Health Science.

Неман и другие сотрудники из Шанхайского центра по физической культуре и санитарно-гигиеническому надзору студентов являются соавторами данной работы.

Для участия в данном исследовании были приглашены 200 полных китайских детей, которых разделили на две группы. Первая группа отправилась в летний лагерь, где дети тренировались утром и днем по три часа в день в таких дисциплинах, как плавание, бег, езда на велосипеде и пинг-понг. Вторая группа должна была соблюдать свой привычный образ жизни. Обе группы ежедневно потребляли одинаковое количество калорий 1600-2000. В среднем дети в летнем лагере сбросили шесть-восемь килограммов или 13 до 17 фунтов.

«Сочетание физической активности и снижения веса позволили минимизировать основные факторы риска», - сказал Неман. «Мы увидели нормализацию кровяного давления и улучшение чувствительности к инсулину. Участники смогли лучше контролировать уровень глюкозы и продемонстрировали снижение общего холестерина. Таким образом, метаболическое здоровье этих детей значительно улучшилось всего за шесть недель».

В другом исследовании, проведенном в рамках Инициативы STEM BioMoto, лаборатория Неман изучила семи- и восьмиклассников из г.Шарлотт с помощью целого арсенала фитнес тестов. Они обнаружили, что одним из ключевых вопросов для этих молодых людей является уровень жира в организме.

BioMoto - это программа, спонсируемая биотехнологическим Центром Северной Каролины и фондом Golden Leaf, которая на примере биотехнологии и автоспорта дает лучшее понимание основным понятиям и карьерным возможностям в области науки, технологии, инженерии и математики. Одним из приоритетов данной программы также является физическая подготовка.

Студенты из четырех школьных систем были приглашены в научно-исследовательский кампус Северной Каролины для прохождения фитнес тестов в начале и конце учебного года. Команда Неман измерила состав тела, мышечную силу и уровень аэробной и анаэробной подготовки с использованием систем, таких как BOD Pod (инструмент для композиционного анализа массы тела), велоэргометра Lode и беговых дорожек, оснащенных метаболическим оборудованием для измерения МПК (максимальное потребление кислорода). В целом идентичный набор фитнес - тестов используется для гонщиков команды Hendrick MotorSports, одной из самых успешных команд NASCAR (Национальной Ассоциации гонок серийных автомобилей).

Средний возраст студентов составил 13 лет. Их индекс массы тела (ИМТ) в среднем равнялся 22,4 для мальчиков и 22,7 для девочек. Согласно результатам диаграммы росто-весового показателя, разработанной Центрами по контролю и профилактике заболеваний, почти половина из мальчиков и четыре из 10 девочек имели избыточный вес или страдали ожирением. Анализируя результаты по всем 482 студентам (285 мальчиков и 197 девочек), которые завершили оба раунда испытаний за первый двулетний период программы Biomoto, команда Неман пришла к выводу, что чем выше содержание жира в организме ребенка, тем меньше их аэробная и анаэробная физическая подготовка. В течение программы, тесты показали положительную динамику по снижению жира в организме и улучшению силы и общего самочувствия.

«Результаты всех проведенных тестов показывают, что ожирение в таком молодом возрасте незамедлительно сказывается на здоровье и физическом благополучии детей», - сказал Неман. «Хорошей новостью является то, что при должном внешнем контроле за уровнем активности большинство детей, не зависимо от вида тренировки, с радостью занимаются спортом, получая, таким образом, пользу как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе».

См.также:

Уровень физической активности ребенка зависит от матери

Прогулки на природе оградят ребенка от проблем со зрением

Тренировки как профилактика переломов


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru