Мир каратэ: главная

Перелет в самолете. Советы спортсменам

2014-04-17
Прочитано на сайте "Спортивный доктор"

Спортсмены, настолько привыкшие к перемещениям по воздуху люди, что чтение данных советов может показаться им излишним, а зря. Отрицательное влияние перелета в самолете на организм тренированного спортсмена несомненно, даже если вы не испытываете особого дискомфорта. Соответственно, какие-то кондиции претерпевают изменения, причем не в лучшую сторону. В первую очередь это влияет на работоспособность и быстроту реакции. Сердечно-сосудистая и нервная система, суставы, мышцы, все реагирует на перенесенный стресс. Неподвижное сидение в кресле авиалайнера, тем более, если перелет длится несколько часов, не может не пройти бесследно.

Есть простые правила, при выполнении которых негативные моменты влияния этой перегрузки (да, да, именно перегрузки) могут быть сведены к минимуму.

  • 1. Перед полетом будьте сдержанны при приеме пищи. Но и голодным тоже ехать нельзя. Поэтому выбираем разумный подход к еде: ничего «тяжелого», жирного, соленого.
  • 2. Если укачивает в самолете, не поленитесь, накануне полета зайдите в ближайшую аптеку и купите таблетки «Драмина» или леденцы «Авиа-море», они есть везде. У врача команды много медикаментов, но этих может не быть. Таблетку стоит выпить за час до полета.

    Если воспользуетесь карамельками, то их лучше использовать минут за 20-30 до полета и во время его. Не отказывайтесь от карамели «Взлетная», которые разносит стюардесса, они прекрасно помогают перенести взлет и посадку, да и в зоне турбулентности они будут не лишними - отвлекают.

    Жевательная резинка ( лучше с мятным вкусом) реальная помощь, если в полете закладывает уши.

  • 3. При перелете в самолете профессиональным спортсменам рекомендуется использовать компрессионные гольфы. Эффект от их присутствия на ногах реально заметен при длительных перелетах. Особенно они актуальны, если сразу после прибытия в пункт назначения предстоит тренировка или игра. Убирается тяжесть в ногах, нивелируются нежелательные последствия перелета.

    Стоит отметить, что если закупка компрессионных гетр не производится в команде централизованно (что входит в компетенцию врача команды), то вам нужно позаботиться о самостоятельной их покупке. Оно того стоит.

  • 4. В самолете, если есть такая возможность, попытайтесь сесть так, чтобы рядом с вами было хотя бы одно свободное кресло, чтобы в полете можно было комфортно себя чувствовать.

    Идеальный вариант перелет чартером, когда в самолете летит только одна команда. Но, это могут себе позволить только элитные клубы. Правда, порой, даже футбольные чартеры, когда на одном самолете перевозятся и основной состав и дублирующий, испытывают дефицит свободного места.

    На регулярном рейсе, в тот момент, когда посадка завершена и все пассажиры заняли свои места, обратитесь к бортпроводникам с просьбой о более свободной посадке. Как правило, они идут на встречу и изыскивают такую возможность.

  • 5.Таблетка шипучего Аспирина, выпитая перед взлетом, позволит комфортно перенести полет в самолете. Снизит вязкость крови, предотвратит отеки конечностей, поможет вашему сердцу легко перенести тяготы и лишения нахождения на высоте в замкнутом пространстве.
  • 6. Пейте больше жидкости в самолете. Лучше всего, если это будет простая не газированная вода. Это тоже поможет также облегчить кровоток. Не стесняйтесь беспокоить стюардесс лишней просьбой о стакане воды, они для того и находятся рядом с вами, чтобы вам было комфортно.
  • 7. Двигайтесь. Да, здесь нет никакой оговорки. Каждые полчаса полета вставайте и совершайте прогулки между креслами. Постоянно меняйте положение своего тела в кресле, вставайте и стойте в проходе.
  • 8. И последнее. Питание в самолете. Если вы не очень голодны, постарайтесь съесть минимум из того набора блюд, которые предлагаются на борту. Чая с кексом или легкого бутерброда будет достаточно, чтобы утолить голод.

    Если знаете, что в перелете вы захотите есть, то позаботьтесь об этом заранее, пара бананов, сэндвич с отварной курицей к проносу в самолет никто не запрещал.

  • См. также:

    Оптимальная температура воздуха в спортивном зале

    Если хочешь стать чемпионом. Советы юным спортсменам


    Контактная информация: karateworld@karateworld.ru