Мир каратэ: главная

Недолгий всплеск физической активности помогает концентрироваться

2014-03-12
Мэтью Понтифекс / Michigan State University

С синдромом гиперактивности и дефицита внимания можно бороться с помощью 20-минутных тренировок, передает Reuters со ссылкой на работу Мэтью Понтифекса из Мичиганского Университета.

Небольшое исследование, в котором участвовали 40 детей десяти лет, фокусировалось на краткосрочном воздействии одной тренировки. 20 детей имели диагноз "синдром гиперактивности", а остальные выступали в роли контрольной группы. Было доказано: физическая активность не снижала концентрацию детей, но неясно, помогала ли она с точки зрения долгоиграющих результатов. Возможно, тренировки имеет смысл совмещать с традиционной терапией вроде стимуляторов.

В рамках эксперимента детям нужно было игнорировать внешние раздражители. Также проводились стандартные тесты на чтение, произношение слов и математические задачки. Каждый ребенок участвовал в тестировании после 20 минут бега на дорожке или после 20 минут чтения.

В целом обе группы детей лучше справлялись с тестами после пробежки. Например, после пробежки дети с синдромом в тестах на концентрацию давали в 84% случаев правильные ответы. После чтения показатель составил 80%. Здоровые же после тренировки показывали уровень в 90%.

За счет чего именно тренировки оказывают позитивное воздействие, ученые не знают. Возможно, причина в эффекте "недостаточного возбуждения" центральной нервной системы. В результате, хотя бы на время, ребенок может сконцентрировать внимание на одном деле.

См. также:

Четыре тренировки в неделю позволяют креативно мыслить

Для борьбы с весом интенсивность тренировки имеет большее значение, чем ее длительность

Объем физической активности важнее частоты тренировок ?


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru