Мир каратэ: главная

Длительное пребывание отца на работе влияет на поведение сына

2014-02-26

У отцов, тратящих много времени на работу, растут сыновья, которые имеют проблемы с поведением, утверждают австралийские психологи. Исследование было опубликовано в Journal of Marriage and Family, сообщает ABC News.

"Длительное отсутствие пап, которые задерживаются на работе, негативно сказывается на поведении мальчиков в возрасте от 5 до 10 лет: они становятся агрессивными, не контролируют эмоции и проявляют непослушание", - утверждает Сара Джонсон из Кутринского университета. К таким выводам она пришла, исследовав детей, родившихся у 2900 жительниц города Перта в 1989-1991 гг.

О поведении детей Джонсон и коллеги узнавали в ходе проверок. Они проводились, когда детям исполнялось 5, 8 и 10 лет. В 18% случаев отцы работали более 55 часов в неделю. У таких пап мальчики вели себя плохо по сравнению с сыновьями отцов, работавших менее 55 часов.

Интересно, что если матери задерживались на работе, поведение сыновей не менялось.

На дочерей переработки отцов оказывают влияние в более позднем возрасте, и это проявляется в другой форме, полагает Джонсон.

Под плохим поведением подразумевались проявления агрессии, неспособность контролировать эмоции, непослушание.

Однако исследовательница отмечает, нельзя сравнивать то, как влияет на детей сверхурочное рабочее время матерей и отцов, поскольку очень мало матерей работают так долго, как отцы.

См. также:

Независимый тренер лучше, чем тренер-родитель?

Кто и что влияют на развитие умственных способностей у детей

Все лучшее детям – тренировки, правильная реклама и игрушки


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru