Мир каратэ: главная

Полноценный сон улучшает спортивные результаты

2014-01-20
Прочитано на сайте "Спортивный доктор"

В одной из статей журнала «Sleep» (Сон) утверждается, что увеличение продолжительности сна явно влияет на улучшение спортивных результатов и качества тренировочного процесса, оказывается положительное влияние на координацию и умственную деятельность.

Исследования проводились на профессиональных баскетболистах во время сезона. Среднее увеличение времени сна в испытуемой группе, которое фиксировалось специальными приборами, составило 1 час 50 минут. Спортивные показатели, специфические для баскетбола измерялись после каждой тренировки.

После того, как спортсмены стали спать почти на два часа больше, на 0,7 секунды (в среднем у кого-то больше, у кого-то меньше) улучшилось время на стометровой дистанции спринта, на девять процентов (для баскетбола это очень хороший показатель) улучшилась точность бросков по кольцу (штрафные, броски с трех точек). Улучшались другие показатели. Субъективно игроки ощущали прилив энергии, хорошее настроение и желание тренироваться.

- Мы наблюдали за этими спортсменами до проведения нашего эксперимента,- говорит Доктор Мач, научный сотрудник Стенфордской Клиники расстройства сна и научно-исследовательской лаборатории в Стенфорде, - среднее время сна тогда у ребят составляло около семи часов. После того, когда задача перед игроками стояла проводить в постели не менее 10 часов за ночь, появились эти удивительные результаты, у них поднялось настроение, ушла дневная сонливость, улучшилась быстрота реакции, резко увеличилась физическая работоспособность.

Д-р Мач также утверждает, что сон является важнейшим фактором подготовки и восстановления спортсменов всех уровней, от детей до профессионалов.

Вот несколько его советов:

- Придерживайтесь расписания дня.

- Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.

- Поставьте сон во время тренировочного процесса на одно из основных мест в подготовке, наряду с тренировками и едой.

- Перед соревнованиями, за неделю-две увеличьте продолжительность сна.

- Регулярно поддерживайте низкую задолженность ночного сна. Взрослые - семь-девять часов, девять и более часов для детей и подростков.

- Днем, если есть возможность, спите двадцать-сорок минут для восстановления сил.

Стоит добавить, что исследования идут с 2007 года. Все это время подтверждается простая истина: хотите улучшить спортивный результат спите больше.

См. также:

Музыка способна улучшить физические показатели человека

Слишком долгий сон снижает умственные способности

Сон как способ самосовершенствования


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru