Мир каратэ: главная

WКС начала процесс консолидации международных федераций каратэ, не входящих в WKF?

2013-10-28

Президент World Karate Confederation Марко Ницович (Marko NICOVIC) и вице-президент Роланд Дитрих (Roland DIETRICH) встретились с президентом WUKO Луиджи Ашедамини (Luigi Aschedamini) и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Директораты WKC и WUKO рекомендовали своим членам участвовать в турнирах друг друга.

Справка "Мира каратэ"

В 1996 году каратэки, недовольные политикой и спортивными правилами World Karate Federation (WKF), покинули организацию и создали World Karate Confederation.

В 2005 году WKC покинули Карло Хенке с единомышленниками, которые создали World Union of Karate-do Organizations (WUKO).

В 2008 году уже из WUKO ушли Osvaldo Messias de Oliveira (Бразилия) с соратниками и создали World Union of Karate-do Federations (WUKF).

На сегодняшний день существуют три международных организации, развивающих кумитэ себу санбон и себу иппон и проводящие соревнования в ката отдельно по каждому стилю:

World Karate Confederation (WKC), президент Marko NICOVIC (Сербия), объединяет 18 стран;

World Union of Karate-do Federations (WUKF), президент Osvaldo Messias de Oliveira (Бразилия), 28 стран;

World Union of Karate-do Organizations (WUKO), президент Luigi Aschedamini (Италия), 8 стран.

Подробнее www.karateworld.ru/index1.php?id=11

Число стран участниц определялось не по опубликованным спискам членов федераций (как правило такие списки не соответствуют действительности), а по итоговому протоколу последнего чемпионата мира по версии конкретной федерации.

По имеющимся у "Мира каратэ" сведениям, ранее, по инициативе WKC, состоялась встреча с представителями WUKF. Обсуждалась тема возможного объединения. Чем закончились переговоры, неизвестно. Видимо, прошли безрезультатно.

Ближайшие турниры WKC и WUKO:

Ноябрь 2013. Кубок Федерации каратэ WKC России 2013 года

Январь 2014. Международный турнир по каратэ WKC в Германии

Март 2014. Gran Prix Италии (WUKO).


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru