Мир каратэ: главная

Как выбрать кимоно

2013-02-23
Прочитано на www.all-karate.com

Вскоре после начала занятий каратэ любой ученик задумывается о покупке подходящей формы для занятий.

Gi является традиционной униформой каратэ (и дзюдо), и его основная цель заключается в его функциональности.

Основными преимуществами кимоно являются - его прочность и удобство. С одной стороны, оно выдерживает большое количество захватов, с другой стороны, достаточно короткие рукава предоставляют свободу движения ин е дают возможности запутаться.

Для начинающих каратистов ношение кимоно также имеет психологический эффект.

Существует несколько видов кимоно - от легких до тяжелых - которые подходят для различных стилей, климатических условий и возрастов.

Обычно кимоно состоит из 3 частей - куртка, штаны и пояс.

Как выбрать кимоно

Самый простой способ получить кимоно - это попросить об этом своего инструктора, так как многие школы (додзё) обычно сотрудничают с поставщиками спортивного оборудования и одежды, что позволяет приобрести форму со значительной скидкой. К тому же некоторые клубы не позволяют носить кимоно от другого производителей. Именно поэтому перед покупкой кимоно важно обсудить эту тему с инструктором.

Размер

Большинство производителей используют таблицу размеров, которая соответствует росту. Тем не менее, эти показатели могут варьироваться в зависимости от производителя и страны происхождения. Например, кимоно для американского и австралийского рынка, как правило, больше, а для азиатского рынка (Япония, Корея) немного меньше, что особенно заметно в длине рукавов и брюк.

Ткань и цвет

Как правило кимоно шьется из хлопка или или смеси хлопка и полиэстера ("поликоттон"). Типичный цвет кимоно - белый. Однако в настоящее время используется большое разнообразие цветов в кимоно - от желтого, синего, красного до черного.

Звук

Мастера каратэ предпочитаю носить кимоно из более тяжелого хлопка, которые отличаются большей прочностью, более красивыйм внешним видом и большим звуковым эффектом при ударах. Для достижения последнего довольно часто - особенно в соревнованиях по ката - используются накрахмаленные кимоно.

см.также - www.karateworld.ru


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru