Мир каратэ: главная

Франция. Клубы каратэ города Ле-Ман

2012-07-04

Сравнительная спортивная география

Ле-Ман (фр. Le Mans) — один из семи крупнейших по населению городов Франции,

административный центр департамента Сарта. Население – 184808 жителей, вместе с пригородами.

В Ле-Мане 250 спортивных клубов, которые объединяют 41 000 лицензиатов (горожан, имеющих карточку какого-либо клуба) - от начинающих спортсменов до чемпионов.

Всему миру Ле-Ман известен автогонками «24 часа Ле-Мана», которые ежегодно проводятся на пригородных трассах «Сарта» и «Бугатти».

В городе 6 клубов (групп) каратэ:

- клуб Shorin Ryui Okinawa Karaté-do, расположен на rue de la Madeleine

- отделение каратэ в Ассоциации культуры и спорта муниципальных служащих (ACSAC), avenue du Général-de-Gaulle,

- Группа каратэ в спортклубе дзюдо Somjudo 72 на Олимпийском стадионе Мэн, на rue Henri-Champion.

- клуб Samurai 2000, rue des Acacias.

Президент - Жан Мишель. В зале четыре додзе, в т.ч. недавно построенный на 350 метров, а также боксерский и тренажерные залы. Помимо каратэ в клубе Samurai 2000 представлены – английский бокс, кикбоксинг, тай джитсу, муай тай, кендо.

Стоимость занятия в группе каратэ:

ежегодный годовой членский взнос (в который включена страховка) 48 ?,

дети (5-9 лет) – 1 раз в неделю - 189 ? / год,

подростки (8-16 лет) - 2 раза в неделю 236 ? / год,

студенты, безработные - 287 ? / год, 132 ? / квартал

взрослые - 357 ? / год, 152 ? / квартал.

Лучшая спортсменка клуба Маri Prouille, обладатель Кубка Франции по каратэ WKF, вице-Чемпионка Мира в весовой категории + 68 кг.

- Каратэ-клуб Le Mans (CKCM), в спортивном комплексе гимназии на rue du Danemark. В клубе занимаются 2000 спортсменов.

Президент и ведущий спортсмен клуба Ludovic Cacheuх (1981г.р.), бронзовый призер Чемпионатов Европы WKF 2005 и 2006 годов, чемпион Европы 2008 года в весовой категории до 80 кг.

15-16 сентября 2012 года Ludovic Cacheux проведет семинар по кумитэ в бельгийском Basеcles.

- Олимпийский клуб Pontlieue, на rue du Spoutnik. Стиль Сетокан. Президент клуба Лоуренс Паре, 1-й Дан, главный тренер Лионель Леклерк, 4 Дан. Стоимость занятий - 110 ? в месяц до 25 лет и 165 ? старше 25 лет.

Информация для размышления.

- Средняя заработная плата во Франции 2500 ?, в России 500 ?.

- По населению Ле-Ман сопоставим с таким российским городом как Подольск (188 тыс.)

- В городе Ле-Ман 250 спортивных клубов, в т.ч. 6 клубов каратэ, в Подольске 20 спортивных клубов, в т.ч. 5 клубов каратэ.

В муниципальном совете Ле-Мана имеется комиссия по спорту в составе 10 советников. Во главе комиссии Франсуа Эдом Клод.

Спортом в Подольске руководят два комитета - Комитет по физической культуре и спорту (12 штатных работников) и Комитет по образованию и делам молодежи (33 штатных работника). Из 20 подольских клубов/спортшкол 5 находятся в подчинении Комитета образования, 8 в подчинении Комитета по спорту, остальные 7 клубов (в т.ч. 4 каратэ-клуба) частные.

Несмотря на малочисленность клубов и видов спорта, в комитете по физической культуре и спорту г.Подольска есть такая должность как «начальник отдела высших спортивных достижений». В государственных клубах (спортшколах) Подольска занятия со взрослыми запрещены.

- В мировом рейтинге ожидаемой продолжительности жизни Франция занимает 9-е место (80.98 лет), Россия 162-е (60.03 лет)

Историческая справка.

В Средние века Ле-Ман служил столицей графства Мэн, которое при Генрихе II Плантагенете (здесь родившемся) и его сыновьях входил в состав владений английской короны (Анжуйская империя). Во время Столетней войны Ле-Ман несколько раз переходил из рук в руки.

Главная достопримечательность города - не достроенный до сих пор средневековый собор св.Юлиана, в котором на романскую первооснову наложено несколько слоёв готики. Храм особенно знаменит своими витражами. Живописный старый город (т.н. город Плантагенетов), окружённый галло-римской стеной, с готическими храмами и ренессансными особняками, резко контрастирует с окружающей его современной застройкой из стекла и бетона. У старых ворот города расположено цистерцианское аббатство Лепо, основанное в 1229 году королевой Беренгарией, переехавшей жить в Ле-Ман после гибели своего супруга, Ричарда Львиное Сердце. Замок графов Мэна сохранился в сильно перестроенном виде.

См. также: Финансирование спорта во Франции

Премьер Лига каратэ WKF как показатель цивилизованности


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru