Мир каратэ: главная

Турнир по каратэ для спортсменов с ограниченными возможностями в Сан-Себастьяне (Испания)

2011-12-08
26 ноября Центр боевых искусств "Anoeta" в городе Сан-Себастьян (Испания) принимал особенных гостей - участников IV Международного турнира по каратэ для спортсменов с ограниченными возможностями.

Спортсмены с различными видами инвалидности (зрение, слух физические и интеллектуальные инвалидности) из Италии, Германии и Франции соревновались в категориях ката и кумитэ в соответствии со своими поясами и возрастами.

Судейство велось на баскском, итальянском и французском языках.

На турнире присутствовали такие почетные гости, кака руководитель спортивного департамента муниципалитета, президент местного спортивного клуба каратэ "Бера Бера", а также представитель Федерации Адаптированного спорта.

Организатор турнира Хесус Муруа:

"Большинство федераций каратэ не организует соревнований для этих каратистов, и мы пытаемся исправить подобную ситуацию. Ведь семья, тренер, клуб, а также возможнсть работать над собой посредстовм участия в подобных соревновниях - это залог успешного интегрирования инвалидов в общество.

Мы призываем федерции каратэ не смотреть в другую сторону, когда речь заходит о каратэ для спортсменов с ограниченными возможностями, и следовать по пути Французской и Испанских федераций каратэ, которые предпринимают реальные шаги в этом направлении".

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru