Мир каратэ: главная

Информация - путь к развитию

Чемпионат Мира по спортивной борьбе в Стамбуле

2011-09-16

Гвардия Российского Олимпийского спорта в бою за медали и олимпийские лицензии

С 12 по 18 сентября в Стамбуле (Турция) пройдет 6-й Чемпионат Мира по вольной, греко-римской и женской борьбе (LII чемпионат мира по греко-римской борьбе, XLIII – по вольной борьбе, XXIII – по женской борьбе).

На Чемпионате Мира в Стамбуле будет разыгран 21 комплект наград – по семь в вольной, греко-римской и женской борьбе. В каждой из 18-и олимпийских весовых категориях будут разыграны по шесть лицензий на Олимпийские игры 2012 года.

Сборная России по спортивной борьбе является единственной боеспособной командой российского Олимпийского движения. Российские борцы неизменно спасали престиж страны, завоевывая олимпийское золото в количестве, достаточном для занятия достойного месте в общекомандном зачете. Так, на Олимпиаде 2008 года из 23 золотых наград, завоеванных российскими спортсменами, 6 медалей высшей пробы пришлось на долю российских борцов.

Страна, как обычно, платила своим героям «черной» неблагодарностью.

Перед началом турнира первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртазалиев, курирующий женскую борьбу, заявил, что спортсменки сборной России, которые выиграют золотые медали, получат специальный приз – 100 тыс. долларов.

Технические результаты. 12-18 сентября.

Греко-римская борьба.

Весовая категория до 55 кг. 1. Ровшан Байрамов (Азербайджан). 2. Элбек Тажиев (Белоруссия). 3. Бекхан Манкиев (Россия) и Ли Шуцзинь (Китай).

Весовая категория до 60 кг. 1. Омид Норузи (Иран). 2. Алмат Кебиспаев (Казахстан). 3. Заур Курамагомедов (Россия) и Иво Ангелов (Болгария).

Весовая категория до 66 кг. 1. Саед Абдвали (Иран). 2. Манучар Цхадайя (Грузия). 3. Хьон Ву Ким (Южная Корея) и Педро Исаак Мулен Эррера (Куба)… 37. Амбако Вачадзе (Россия).

Весовая категория до 74 кг. 1. Роман Власов (Россия). 2. Селчук Себи (Турция). 3. Невен Жугай (Хорватия) и Арсен Джулфалакян (Армения).

Весовая категория до 84 кг. 1. Алим Селимов (Белоруссия). 2. Дамиан Яниковски (Польша). 3. Назми Авлука (Турция) и Рами Хиетаниеми (Финляндия)… 5. Алан Хугаев (Россия).

Весовая категория до 96 кг. 1. Элис Гури (Болгария). 2. Джимми Лидберг (Швеция). 3. Рустам Тотров (Россия) и Ченк Илдем (Турция).

Весовая категория до 120 кг. 1. Риза Каялп (Турция). 2. Михан Лопез (Куба). 3. Башир Бабаджанзаде (Иран) и Нурмахан Тиналиев (Казахстан)… 10. Александр Анучин (Россия).

Женская борьба.

Весовая категория до 48 кг. 1. Хитоми Сакамото (Япония). 2. Мария Стадник (Азербайджан). 3. Чжао Шаша (Китай) и Жылдыз Ешимова Туртбаева (Казахстан). Татьяна Самкова (Россия) уступила в четвертьфинале.

Весовая категория до 51 кг. 1. Замира Рахманова (Россия). 2. Давасух Отгонцецег (Монголия). 3. Патимат Багомедова (Азербайджан) и Джессика Макдональд Бонди (Канада).

Весовая категория до 55 кг. 1. Саори Йосида (Япония). 2. Тоня Вербик (Канада). 3. Татьяна Лазарева (Украина) и Ида-Тереза Нерелл (Швеция). 5. Мария Гурова (Россия).

Весовая категория до 59 кг. 1. Анна Василенко (Украина). 2. Софья Матссон (Швеция). 3. Такако Сайто (Япония) и Соня Ахмадли (Азербайджан). Валерия Жолобова (Россия) уступила в 1/8 финала.

Весовая категория до 63 кг. 1. Каори Ичо (Япония). 2. Марианна Састин (Венгрия). 3. Насанбурмаа Очирбат (Монголия) и Цзин Рюсю (Китай). Любовь Волосова (Россия) уступила в 1/8 финала.

Весовая категория до 67 кг. 1. Си Люочжуома (Китай). 2. Юнсурен Банзрагх (Монголия). 3. Йосико Иноэ (Япония) и Аделина Мария Грэй (США). Наталья Куксина (Россия) уступила в 1/8 финала.

Весовая категория до 72 кг. 1. Станка Златева (Болгария). 2. Екатерина Букина (Россия). 3. Али Бернар (США) и Василиса Марзалюк (Белоруссия).

Вольная борьба.

Весовая категория до 55 кг. 1. Виктор Лебедев (Россия). 2. Радослав Великов (Болгария). 3. Даулет Ниязбеков (Казахстан) и Хассан Рахими (Иран).

Весовая категория до 60 кг. 1. Бесик Кудухов (Россия). 2.Франклин Гомес Матос (Пуэрто-Рико). 3. Кеничи Юмото (Япония) и Даурен Жумагазиев (Казахстан).

Весовая категория до 66 кг. 1. Мехди Тагави Кермани (Иран). 2. Тацухиро Йонемицу (Япония). 3. Джабраил Гасанов (Азербайджан) и Ливан Лопез Азкуй (Куба). 5. Адам Батиров (Россия).

Весовая категория до 74 кг. 1. Джордан Барроус (США). 2. Садех Саед Гударци (Иран). 3. Ашраф Алиев (Азербайджан) и Давит Хуцишвили (Грузия)… 11. Денис Царгуш (Россия).

Весовая категория до 84 кг. 1. Шариф Шарифов (Азербайджан). 2. Ибрагим Алдатов (Украина). 3. Альберт Саритов (Россия) и Дато Марсагишвили (Грузия).

Весовая категория до 96 кг. 1. Реза Яздани (Иран). 2. Серхат Бальчи (Турция). 3. Руслан Шейхов (Белоруссия) и Джекоб Уорнер (США). Хаджимурад Гацалов (Россия) уступил в 1/8 финала.

Весовая категория до 120 кг. 1. Алексей Шемаров (Белоруссия). 2. Билял Махов (Россия). 3. Джамаледдин Магомедов (Азербайджан) и Давит Модзманашвили (Грузия).

Контактная информация: ylk@iskratelecom.ru