Мир каратэ: главная

Американская спортивная система

2011-03-28
На сайте радио «Свобода» опубликована статья Юрия Жигалкина «Олимпийское счастье Америки».

Надеемся, что читателю будет интересно ознакомиться с некоторыми аспектами американской системы развития спорта и сравнить ее с российскими реалиями.

Полностью статью можно прочитать на сайте радио «Свобода»

«На следующий день после окончания Олимпиады в Ванкувере американские газеты вышли с заголовками, в которых эти игры называют “самыми успешными в истории США”. Аналитики считают, что американские спортивные успехи – это, прежде всего, продукт уникальной системы спортивной подготовки:

- Начальное спортивное развитие дети получают в школе, где спорту уделяется огромное внимание. Чуть ли не у каждой школы есть свои команды – баскетбольная, волейбольная, бейсбольная, футбольная, хоккейная. Если появляется ощущение, что спорт может стать профессией, то эти достижения ставятся даже выше общеобразовательных успехов и ребёнка, по возможности, переводят в частную школу, где спорту уделяется особое внимание. В таких школах работают прекрасные высокооплачиваемые тренеры. Уже здесь подающий надежды спортсмен получает стипендию и другие виды поощрений, которые сулят дальнейший успех при поступлении в колледж. За хороших спортсменов – выпускников средней школы университеты в Америке буквально дерутся, переманивая разными льготами.

Соревнования студенческих команд транслируются по телевидению, благодаря чему любого студента или студентку из американской глубинки может заметить известный тренер, крупный спортивный спонсор. Об этом мечтают не только начинающие спортсмены, но, может быть, даже в большей степени их родители. Естественно, родители хотят, чтобы дети благодаря спорту учились в колледже бесплатно, - рассказывает рефери национальной баскетбольной ассоциации Марат Когут.

Обращает на себя внимание и то, что американские спортсмены реже других оспаривают решение судей и не так болезненно воспринимают поражения. Это, по мнению специалистов, также заложено в программе подготовки будущих спортсменов. С самых первых шагов их учат тому, что после соревнований надо подойти и пожать руку сопернику, поздравить его с победой. Марат Когут говорит, что для американцев спорт – это, в любом случае, только игра:

- Это не политика, не вопрос престижа, а игра, к которой нельзя относиться слишком серьёзно. Получив серебряную медаль, ты не будешь обвинять других в том, что не получил золотую. Серебряная? Хорошо. Бронзовая? Тоже хорошо. Это не смертельный удар по самолюбию. В Америке спортсмен счастлив уже оттого, что выступал за свою страну. Конечно, всегда хочется работать на высший результат, но, даже получив бронзу, совесть спортсмена будет чиста: он знает, что хорошо представлял свою страну...»

См. также:

Принципы государственной политики королевства Норвегии в спорте

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru