Мир каратэ: главная

История происхождения цветных поясов

2011-02-01
Прочитано на All-Karate

Ссылка на ресурс

Японское дзюдо было первым боевым искусством, которое ввело цветную систему ранжирования поясов как видимый признак продвижения студентов. Цветная система поясов скоро была приспособлена к каратэ, и первым, кто ее использовал, стал сенсей Гичин Фунакоши и его школа сётокан каратэ.

Проходя очередную ступень и сдавая квалификационные экзамены, ученики получают различные по цвету пояса. Цвета поясов и их соответствие разрядам (кю) варьируются от школы к школе. Но в общем, отсчет кю начинается с цифры 10 и заканчивается цифрой 1. Тогда как разряды черных поясов (Даны) идут по возрастающей системе - от 1 к 10-му.

В большинстве школ каратэ новичок автоматически считается обладателем 10-го кю и носит белый пояс. В некоторых же школах для получения 10 кю необходимо сдать квалификационный экзамен, что зачастую объяснятется возможностью взимания дополнительной платы.

Сегодня большинство учеников каратэ самостоятельно покупает новые пояса после сдачи экзамена на очередной кю. Старые же пояса, как правило, безвозмездно передаются более юным ученикам школы.

Цветные пояса и как они таковыми стали

В былые времена белый пояс просто-напросто перекрашивали в другой нужный цвет.

Именно поэтому потемнение поясов легко объясняется практичностью использования все более и более темной краски от пояса к поясу. Такая практика появилась вскоре после второй мировой войны, когда Япония была бедной страной, и окрашивание поясов оказалось наиболее дешевым способом иметь видимую, простую и эффективную систему квалификации. Окрашивание поясов стало частью традиции каратэ и было заимствовано другими странами.

Другая теория возникновения цветных поясов, являющаяся больше мифом нежели реальной действительностью, заключается в том, что основатели каратэ никогда не стирали свои пояса, в результате чего те изменяли свой цвет. В итоге, после долгих лет тренировок белый пояс становился черным.

Стандартная система цветных поясов следующая: белый, желтый, зеленый, коричневый и черный. В некоторх школах и стилях - белый, желтый, оранжевый, зеленый, синий, коричневый, черный.


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru