Мир каратэ: главная

Стирка кимоно: подсказки по уходу

2010-11-21
Прочитано на All-Karate

Зачастую при стирке в горячей воде кимоно, особенно состоящее из 100-процентного хлопка, «садится». Хотя кимоно больше всего садится при первой стирке, все же рекомендуется в дальнейшем всегда стирать его в холодной воде.

Отбеливание

Будьте осторожны с использованием любого типа отбеливателя, стирая кимоно. Длительное , а также повторное отбеливание приводят к истощению однонродного материала кимоно, в результате чего оно будет легче рваться. Отбеливание также оказывает негативное влияние на обычно цветную нашивку, символизирующую вашу принадлежность к школе или стилю.

Если все же вам часто требуется отбеливание, то лучше всего использовать отстегивающиеся значки на липучке, чтобы при необходимости снять его с кимоно. Такие значки также удобны при посещении и тренировках в других школах каратэ, когда согласно этикету, нежелательно иметь указания принадлежности к отличной школе.

Глаженье

Кимоно лучше всего стирать в машинке с использованием режима глаженья непосредственно после стирки, после чего нужно разгладить руками самые большие сгибы и морщины, а потом просто повесить на бельевую веревку. Если же вы все же предпочитаете гладить кимоно после стирки, то делайте это, когда кимоно еще немного влажное.

см. также: Как выбрать кимоно

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru